Во время штурма на Банковой пострадали украинские и иностранные журналисты

Воскресенье, 1 декабря 2013, 17:44

Несколько украинских и иностранных журналистов пострадали на Банковой в Киеве во время стычек, когда "Беркут" оттеснял людей из-под Администрации президента.

В частности, разбили голову журналисту из Польши и оператору Euronews, пострадали журналист "Украинского тижня" Валерия Бурлакова и фотожурналист "ЛигаБизнесИнформ" Александр Перевозник.

Также пострадал журналист "Украинской правды" и Общественного ТВ Мустафа Найем и едва не пострадали фотокор УП Дмитрий Ларин, Макс Левин из издания "Левый берег" и фотокор Максим Кудимец.   

Михайлина Скорик сообщила в Facebook: "Журналисту из Польши разбили голову на Банковой – били до 10 раз, говорит он".

Найем в Facebook написал, что сам попал в "полевой" медпункт на Банковой после удара по голове – "наглотался газа, не сориентировался", а еще пострадал оператор Euronews - его повезли с травмой головы: "в крови, голова рассечена, вырван ноготь".

Потом выяснилось, что этот журналист - Роман Куприянов, он был доставлен в больницу.

"Украинский тиждень" сообщает, что его журналистка Валерия Бурлакова получила ранение во время стычек у Администрации президента:

"Одна из звукошумовых гранат разорвалась у ее ног. Она получила ранение, сейчас находится в карете скорой помощи".

"Когда бойцы "Беркута" начали оттеснять демонстрантов с Банковой, один из правоохранителей пытался забрать камеру у фотографа Алексея Заклецкого", - отмечает издание.

У одного из журналистов разорвалась в ногах граната с газом от милиции. Фото ‏@Dbnmjr на ЄвроМайдан
У одного из журналистов разорвалась в ногах граната с газом от милиции. Фото ‏@Dbnmjr на ЄвроМайдан

Кроме того, фотожурналист "ЛигаБизнесИнформ" Александр Перевозник был побит работниками милиции во время освещения акции протеста на Банковой около 16-ти часов, сообщает его издание.

"Во время атаки бойцов "Беркута" на демонстрантов с целью вытеснения с улицы Банковой, несколько бойцов спецназа били журналиста", - пишет издание.

Как сообщил по телефону Перевозник, у него разбита голова и фотокамера. Кроме того, он надышался слезоточивым газом.

Александр Перевозник пострадал во время вытеснения Беркутом людей с Банковой. Фото ЛигаБизнесИнформ
Александр Перевозник пострадал во время вытеснения "Беркутом" людей с Банковой. Фото "ЛигаБизнесИнформ"

По его словам, били 7-8 сотрудников "Беркута", а потом один из них поднял его и подвел к волонтерам-медикам, которые предоставили первую медпомощь. 

Неоднократные предупреждения Перевозника о том, что он – журналист, не повлияли на сотрудников "Беркута". 

А Макс Левин написал: "Со мной все ок. Прямо возле ноги взорвалась шумовая граната или взрывпакет. Разорвало джинси, повредило боты. Нога с гематомами, сильный ушиб, но будто без переломов. Если бы не трекинговые боты Lowa, ногу бы раздробило", - и посоветовал одевать шлемы и "крепкие боты" и "крепкие перчатки".

Фотокорреспондента УП Дмитрия Ларина тоже чуть не побил "Беркут", но ему удалось вывернуться и спрятаться в одном из домов рядом.

Фотокор Максим Кудимец заявил: "Попал на раздачу на Банковой. Беркутовцы не люди, это скоты. Пздили всех. На моих глазах просто стоящему фотокору специально били по камере (разбили), а потом и по самому фотокору. Я стоял, просто подняв руки вверх. Подбегают ребята и один дубинкой по почках – хуяк! Кричит: на пол, сука. На пол, я сказал, мразь. Упал, а он начал по ногам добивать. Потом он переключился на оператора, который рядом лежал. Мне удалось убежать. Голова цела, камера цела…"

Как известно, 1 декабря митингующие пришли к Администрации президента, а неизвестные привезли туда бульдозер. Демонстранты начали бросать в окружение "Беркута" бутылки, дымовые пушки – и те применили шумовые гранаты и слезоточивій газ и оттеснили людей, бья "всех без разбора".

Пострадали многие люди, в "скорую" обратились как минимум 53 человека

Оппозиция заявила, что штурм Администрации президента устроили провокаторы.

1 декабря  во время штурма на Банковой пострадали украинские и иностранные журналисты. Фоторепортаж о том, как происходили столкновения между митингующими и "Беркутом", можно посмотреть здесь.

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования