Янукович проигнорировал требования митингующих и прикрылся США

Вторник, 10 декабря 2013, 14:43

Президент Виктор Янукович заявил, что в Соединенных Штатах Америки тоже разогнали бы митингующих, которые бы попробовали заблокировать административные здания.

На круглом столе с экс-президентами Украины он заявил, что имел разговор с представителем США относительно ситуации в Украине.

"Я спросил: Если бы Белый Дом заблокировали баррикадами – что бы вы делали? Он говорит: "Ну, во-первых, мы бы этого не допустили, а, во-вторых, если бы это, не дай Бог, произошло, за минуты блокада была бы снята", - заявил Янукович.

"Это недопустимо – ни в одной стране мира – такие действия", - сказал он.

"И призывы к революции, смене власти, конституционного порядка – все это несет угрозы национальной безопасности. Это также недопустимо", - добавил Янукович.

Вместе с тем, президент назвал митингующих своими "единомышленниками".  

"Я считаю, что это мои единомышленники – большинство из которых пришла на мирные акции. Они имели полное право выйти, высказать свою точку зрения", - сказал он.

"А провокации, которые были сделаны, и все, что произошло потом, все правонарушения – это произошло поэтому, что эмоции не выдерживают. И, как правило, когда есть большое скопление людей, всегда возникают подобные случаи… досадные случаи", - заявил Янукович.

"Но пусть это будет для нас всех такой урок. Я не сторонник того, чтобы жестко, условно говоря, реагировать или судить людей. Виноваты и с одной, и с другой стороны – и здесь надо примирение найти. Страна должная дальше жить, развиваться…", - добавил он.

При этом президент никак не отреагировал на требования митингующих и оппозиции, а продолжил разговор словами о том, что экономические проблемы без России решить не получится.

"Мы не должны забывать о том, что мы несем ответственность. Я лично – я не снимаю с себя ответственность за какие бы то ни было события, происходящие в нашей стране", - заявил также Янукович.

"Украинская правда" 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...