Наблюдатели из Канады не могут точно сказать, были ли демократическими довыборы в Раду

Понедельник, 16 декабря 2013, 22:57

Независимая канадская миссия наблюдения за выборами Mission Canada, финансируемая правительством Канады, сейчас не в состоянии определить соответствовали ли проведенные 15 декабря повторные выборы в Раду международным демократическим стандартам или нет.

Об этом говорится в заявлении миссии.

Согласно сообщению, Mission Canada продолжит "мониторить любые проблемы и жалобы и оценивать, насколько справедливо было использовано закон в отношении их".

"Наша конечная оценка выборов будет опираться не только на результатах, которые мы имеем на сегодняшний день, а также на беспристрастности, с которой закон применяется для рассмотрения жалоб, проблем и обращений", - говорится в заявлении.

Mission Canada отмечает, что во время проведения повторных выборов 15 декабря, были замечены следующие отклонения: подкуп избирателей, использование админресурса во время кампании, ненадлежащее использование журналистских удостоверений кандидатами и их представителями с целью продвижения политических целей, запугивания или для того, чтобы вызвать путаницу.

Кроме того, миссия заметила такие нарушения: недостаточная прозрачность в администрировании выборов на всех уровнях, в том числе несвоевременное обнародование решений окружными избирательными комиссиями, неравный доступ к представительству в окружных и участковых избирательных комиссиях.

Mission Canada отметила также положительные явления, в частности, дальнейшее усиление групп гражданского общества.

"Группы украинских внутренних наблюдателей такие как ОПОРА и Комитет избирателей продолжили усиливать свою способность и привлекать большое количество наблюдателей. Также, местные участковые комиссии продемонстрировали желание компетентно осуществлять администрирование работы избирательных участков", - сказано в заявлении.

"Большинство отклонений, наблюдавшиеся во время повторных выборов 15 декабря 2013 года, были похожи на отклонения, указанные во время парламентских выборов 2012 года", - добавили в миссии.

Mission Canada обеспокоена тем, что должностные лица в Окружных избирательных комиссиях (ОИК), которые участвовали в выборах 2012 года, и которые, возможно, способствовали нарушениям, также занимали административные должности при повторных выборах 2013 года. Непривлечение к ответственности, вероятно, создало среду, которая поддерживает нарушение Закона о выборах.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News