Медведчук говорит, что Россия может изрядно скинуть цену на газ

Вторник, 17 декабря 2013, 09:55

17 декабря в Москве состоится шестое заседание украинско-российской межгосударственной комиссии при участии президента Украины Виктора Януковича.

По словам главы фракции Партии регионов Александра Ефремова, на нем планируется рассмотреть новое газовое соглашение между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины", пишет "Коммерсант-Украина".

О возможной скидке ранее заявил агентству Bloomberg близкий к российскому президенту лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Я верю, что стоимость газа будет снижена. Россия может согласиться на уменьшение цены на $100-140 за тыс. кубометров", - сказал Медведчук. 

По словам источника "Коммерсант" в Минэнерго, Украина настаивает на том, чтобы цены для страны формировались, исходя не из нынешней формулы, привязанной к стоимости нефти и мазута на южноевропейском рынке, а из спотовых цен за вычетом транспортировки.

По данным собеседника газеты, цены в этом случае будут меняться регулярно, но даже во времена пикового потребления они будут ниже нынешних.

"Например, сейчас газ на европейском рынке стоит на споте около $394 за тыс. кубометров, а его транспортировка из России в Европу обходится в $100 за тыс. кубометров. Газ на границе Украины сейчас должен стоить $294 за тыс. кубометров, а не $380, как мы платим "Газпрому", - сказал собеседник издания. 

В свою очередь, Киев якобы согласен пойти на уступки российской стороне, увеличив закупки газа и создав консорциум по управлению ГТС. О том, что Украина готова восстановить объемы закупок газа, ранее заявлял и Янукович. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования