ЕС проверит, совместимы ли соглашения РФ-Украина с обещаниями Киева Брюсселю

Среда, 18 декабря 2013, 11:44

Евросоюз намерен выяснить, насколько соглашения РФ-Украина совместимы с обязательствами Киева перед Брюсселем.

Об этом сообщил в среду на пресс-конференции глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас, передает "Интерфакс-Украина".

В Брюсселе пока не могут предоставить конкретной оценки достигнутым во вторник договоренностям между Россией и Украиной.

"Мы принимаем к сведению сообщение о сделках, которые были достигнуты между Украиной и Россией", - сказал он.

По словам дипломата, между ЕС и Россией на эту тему не было предварительных консультаций, и в Брюсселе не знают о конкретном содержании этих договоренностей.

"Поэтому я не могу сейчас предоставить конкретной оценки, совместимы ли они с обязательствами Украины в рамках членства в договоре об энергетическом сообществе, а также с соглашением об ассоциации (с ЕС) и о создании всеобъемлющей зоны свободной торговли", - сказал Ушацкас.

Также он дал понять, что Евросоюз не хочет трехсторонних переговоров с участием РФ и Украины.

"Мы приняли во внимание это предложение (о трехсторонних переговорах ЕС-Украина-Россия) , мы всегда открыты для диалога , ранее мы уже проводить консультации с Россией, во время которых мы обсуждали тогда еще предстоящее подписание соглашения об ассоциации с Украиной", - сказал Ушацкас .

Однако, по словам дипломата, "надо отличать переговоры от диалога. "Переговоры проводятся с суверенными независимыми государствами, Россией и Украиной", - сказал Ушацкас.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...