Конгресс США рассмотрит проект резолюции о поддержке украинского народа

Среда, 18 декабря 2013, 17:57

Американский сенатор Элиот Энгел внес на рассмотрение палаты представителей Конгресса США проект резолюции "В поддержку демократических и европейских стремлений народа Украины и его права выбирать собственное будущее без запугивания и страха".

Об этом сообщает официальный сайт сенатора.

Резолюция призывает украинские власти уважать демократические права сотен тысяч украинских граждан, которые продолжают демонстрировать в Киеве и других городах Украины поддержку демократического, европейского будущего для своей страны.

В документе говорится, что Соединенные Штаты должны призвать украинскую власть, оппозиционные партии и протестующих к сдержанности и уходу от конфронтаций и призвать правительство Украины выполнять свои международные обязательства.
 
Проект резолюции предлагает призвать украинскую власть привлечь к ответственности виновных в насилии в отношении мирных демонстрантов и освободить тех, которые были задержаны за то, что пользовались своими демократическими правами.

В случае же дальнейшего насилия в отношении мирных протестов со стороны власти Палата представителей может рассмотреть целевые санкции против тех, кто отдает и выполняет приказы об использовании силы.

Проект резолюции поддержали конгрессмены от обеих партий в США.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования