Путин уверяет, что ракеты на границе с ЕС еще не разместили

Четверг, 19 декабря 2013, 19:50

Решение разместить ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области пока еще не принимали.

Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Выступая на ежегодной итоговой пресс-конференции года в Москве, он сказал, что эти ракеты - "не единственный метод защиты и реакции" на угрозы, которые Россия видит для себя.

Путин напомнил, что Россия считает такой ​​угрозой систему противоракетной обороны, которую создают в Европе страны-члены НАТО, и размещение ракет "Искандер" в Калининградской области - лишь один из вариантов реагирования.


Предыдущими днями в Министерстве обороны России заявляли, что размещение ракет малой дальности в западной части страны не нарушает никаких международных договоренностей, в которых участвует Москва, но при этом не уточняли, где именно разместили и или разместили вообще новые ракеты.
 
Сообщение о размещении новых ракет вызвало обеспокоенность в соседних с Россией государствах Балтии, в Польше, а также в США.
 
В конце прошлой недели немецкий дневник "Бильд" написал, что данные спутниковой разведки показали размещение в течение последнего года десятков передовых мобильных ракетных комплексов "Искандер-М" в России у границы с Польшей в Калининградской области, крайней западной части территории России, а также вдоль границы с тремя государствами Балтии.

Эти ракеты, известные в союзе НАТО как SS-26, способны нести и обычные, и ядерные боеголовки и имеют, по данным газеты, дальность около 500 километров.
 
Россия уже давно угрожала разместить эти ракетные комплексы, высокомобильные, малозаметные и быстрые в действии, в Калининградской области в качестве шага в ответ на планы развернуть в Европе новую систему противоракетной обороны НАТО и США, предназначенную для перехвата возможных ракет из Ирана или Северной Кореи и не способную противостоять российским ракетам.

Радио Свобода

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...