Ющенко предлагает подписать ассоциацию с ЕС отдельно от ЗСТ

Пятница, 20 декабря 2013, 16:18

Экс-президент Виктор Ющенко предлагает подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом отдельно от соглашения о свободной торговле.

Такое предложение он озвучил в ходе круглого стола "Объединим Украину".

По его мнению, такое решение вопроса позволит снять напряжение в обществе.

Он напомнил, что соглашение об ассоциации уже долгое время парафировано и к нему нет претензий ни у Майдана, ни у власти.

"Замечаний к нему нет. Сегодня оно не в дискуссии. А на самом деле чего требует Майдан? Уважаемая власть, позиционируйтесь, скажите, что вы нас не водите двойными стандартами", - сказал Ющенко.

По его словам, подписание политической части соглашения покажет обществу, что власть действительно хочет идти в Европу.

"Если вы подписываете соглашение о политической ассоциации, то это говорит о том, что это уже выбор", - заявил экс-президент.

После такого шага Ющенко предлагает продолжить консультации по соглашению о ЗСТ, на которые действительно требуется время.

Еще одним вопросом, который следует обязательно решить, Ющенко назвал либерализацию визового режима. В первую очередь для украинских студентов.

"Он должен быть предоставлен для украинского студенчества, для украинской молодежи. И еще две-три категории добавим - это те категории, которые вышли на Майдан. Я убежден, что сегодня они имеют наибольшее право на это", - заявил Ющенко.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования