Янукович еще раз слетает к Путину: обсудит ЕврАзЭc

Суббота, 21 декабря 2013, 14:35

В Министерстве иностранных дел РФ надеются, что Евразийский экономический союз будет создан в начале 2015 года

Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ статс-секретарь Григорий Карасин, передает ИТАР-ТАСС.

Карасин напомнил, что сейчас ведутся переговоры направленные на создание к январю 2015 года Евразийского экономического союза.

"Уверены, что мы этой цели добьемся", - считает дипломат.

По его словам, в начале следующей недели в Москве пройдет Высший евразийский совет, в котором примут участие президенты Украины, Белоруссии и Казахстана.

"На этой встрече будут подведены итоги работы Совета за год и намечены дальнейшие мероприятия по продвижению вперед нашего интеграционного процесса. Это будет очень важная встреча", - отметил Карасин.

На встречу также приглашены президенты других государств, в частности, Армении и Киргизии.

"Наш курс сводится к тому, чтобы интеграционные процессы взаимно дополняли друг друга, никоим образом не противоречили друг другу, что часто делают наши коллеги в Брюсселе, говоря о том, что, скажем, ассоциация того или иного государства, будь то Армения, Грузия и Молдавия, с ЕС автоматически означает, что ни в какую другую интеграционную организацию это государство вступить не может", - разъяснил замглавы МИД.

"Нас заставляла задумываться и нервировала та практика секретности и таинственности, в которой обсуждались тексты соглашений об ассоциации (между Украиной и ЕС). Партнерство предусматривает транспарентность, открытость, избежание ситуаций, которые являются неприятными сюрпризами для других соседей, организаций. Мы этого не делаем сами и высказываем свою озабоченность, когда этим занимаются другие", - подчеркнул Карасин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования