Оппозиция должна выбрать единого кандидата в президенты после решения ЕСПЧ - Томенко

Суббота, 21 декабря 2013, 16:26

Единого кандидата в президенты от оппозиции необходимо определить после решения Европейского суда по правам человека в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом заявил нардеп Николай Томенко, комментируя вопрос о выдвижении единого кандидата в президенты от оппозиции, сообщает пресс-служба политика.

По словам Томенко, выдвижение единого оппозиционного кандидата в президенты пытаются превратить в фарс, "когда они самопровозглашаются едва ли не со сцены Евромайдана".

"У нас и так уже много самопровозглашенных комиссаров, комендантов и других руководителей. Очевидно, что единый кандидат в президенты от оппозиции - это слишком ответственный шаг, чтобы его делать во время митинга", - отметил Томенко.

По его мнению, необходимо создать экспертную группу, которая должна определить единого кандидата из числа самых популярных кандидатов и тех, кого больше поддерживает украинское общество.

"Очевидно, что на сегодня, по данным экспертов и социологов, среди оппозиционных кандидатов наибольшую поддержку имеют Юлия Тимошенко и Виталий Кличко. Все остальные - далеко позади. Именно это требует от нас принимать решение о едином кандидате после решения ЕСПЧ, поскольку если это делать сейчас, то получится, что не будет рассматриваться вариант рейтингового кандидата от оппозиции", - отметил Томенко.

Также он добавил,  что с моральной точки зрения "неправильно сегодня исключать Тимошенко из процесса определения единого кандидата, как будто ее не существует".

"После решения ЕСПЧ, которое, как прогнозируют, состоится в апреле, мы еще успеем это сделать до президентской кампании" , - добавил нардеп.

По его словам, единственным кандидатом от оппозиции должен быть "кандидат, который победит Януковича во втором туре с большим отрывом, так как для победить нужно будет преодолевать и админресурс, и возможные фальсификации".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...