Янукович сдал России независимость Украины - эксперт

Понедельник, 23 декабря 2013, 17:06

Подписанием в Москве соглашений 17 декабря Янукович сделал себя, а в значительной мере и Украину, зависимыми от России.

Такое мнение высказал Джеймс Шерр, члени программы Россия-Евразия при Лондонском научном центре Chatham House в своем интервью KyivPost.

По его мнению, своим нежеланием выполнять требования МВФ и ЕС, что могло бы улучшить положение экономики страны, Янукович поставил себя в безвыходное положение.

"Путин эффектно дал понять Януковичу, что, если тот подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, он, (Путин), переломает ему все кости. И продемонстрировал, как это будет", - считает эксперт.

Шерр утверждает, что глава РФ пригрозил сокрушительным ударом по ключевым отраслям украиской экономики, который бы задел и наиболее актуальные для Януковича промышленно-финансовые интересы.

Теперь, по его мнению, речь уже не идет о вступлении в Таможенный союз - изменится сам принцып построения отношений между странами.

"Новый рамки будут построены на взаимосвязанной, межсекторальной интеграции, другими словами - на включении России в отношения собственности и управления ключевыми секторами украинской экономики", - подчеркивает Шерр.

Если помощь от западных партнеров основывалась на четких требованиях и могли принести пользу Украине, то помощь России, дозируемая из Москвы, считает эксперт, способна только культивировать "слабость и раболепие".

"Когда Путин перкроет кран, то Украина окажется в той же ситуации, что и ранее, а, возможно, и хуже", - отмечает эксперт.

Как известно, 17 декабря президент Виктор Янукович съездил в Москву и заключил ряд соглашений. В частности, Газпром снизил цену газа для Украины на треть – новая цена с начала 2014 года составит $268,5 за тысячу кубометров.

Кроме того, Россия предоставляет Украине 15 миллиардов долларов. Уже скоро РФ может приобрести двухлетние еврооблигации Украины на 3 миллиарда долларов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...