Кыргызстан и Армения сдались "Газпрому"

Понедельник, 23 декабря 2013, 23:29

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал закон о ратификации соглашения с Россией, который, в частности, предусматривает, что российский газовый монополист "Газпром" купит государственную газовую компанию "Кыргызгаз" за сумму в 1 (один) доллар США.
 
Соглашение также обязывает "Газпром" инвестировать в газовую отрасль Кыргызстана 655 млн. долларов, сообщает "Радио Свобода".
 
Власти Кыргызстана заявляли, что это соглашение правильное, потому что страна была не способна сама вывести "Кыргызгаз" из глубокой задолженности.
 
В тот же день, 23 декабря, в Армении парламент голосами депутатов правящей партии проголосовал за ратификацию соглашения с Россией, которое, в частности, предусматривает полный переход в собственность российского "Газпрома" до сих пор совместной компании "АрмРосгазпром", которая занимается транспортировкой и распределением в стране российского газа, его транзитом, а также электроэнергетикой.

Согласно договору, "Газпром" получит последние 20 процентов акций компании, которые до сих пор еще были в собственности армянского государства.
 
Кроме того, по этой межправительственному соглашению Армения лишается права на самостоятельный импорт газа, который полностью будет контролировать "Газпром" в течение следующих 30 лет, до 2043-го, и не будет иметь права менять условия поставок газа.
 
Оппозиционные фракции бойкотировали голосование в парламенте, но провластная Республиканская партия сама имеет в нем достаточное большинство. Под зданием парламента сотни человек протестовали против ратификации соглашения, подписанного ранее в этом месяце.
 
Во вторник в столице России Москве состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета - высшего руководящего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана, в котором ожидают участия и президентов Армении и Кыргызстана.

Обе страны ранее заявляли о желании вступить в эти русские евразийские интеграционные проекты.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News