Суд оставил адвоката Дзиндзи под стражей

Четверг, 26 декабря 2013, 20:12

Апелляционный суд Киева отказался изменить меру пресечения для адвоката Виктора Смолия, которого подозревают в покушении на жизнь судьи.

Об этом сообщил народный депутат от "Удара" Валерий Карпунцов.

"Адвоката Смолия, который является отцом четверых детей, и в дальнейшем будут держать под стражей. Это при том, что во время заседания адвокаты ходатайствовали, чтобы Смолия выдали мне на поруки  как народному депутату. Режим его обвиняет в покушении на жизнь судьи. Но все эти обвинения надуманные", - сказал политик.

По его словам, адвокаты ходатайствовали, чтобы Смолия отпустили из-под стражи под домашний арест или применили к нему другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Народный депутат отметил, что на примере Смолия власть пытается запугать адвокатов.

"Это целенаправленные действия власти, чтобы запугать адвокатское сообщество. Ведь власть не предусматривала, что адвокаты так самоорганизуются и за свой счет, тратя собственное время, будут осуществлять защиту граждан, пострадавших от произвола власти. Поэтому это давление усиливается", - сказал Карпунцов.

Вместе с тем сам Смолий заявил, что если за время пребывания под стражей с ним что-то случится, то это будет означать, что над ним совершили физическую расправу.

"Я не намерен болеть пневмонией, я лечусь, смотрю за собой, пью теплый чай, я не собираюсь умирать от пневмонии. Я не собираюсь падать, спотыкаться, разбивать голову, или от каких-то черепно-мозговых травм погибать. Также я не имею намерений заканчивать жизнь самоубийством", - заявил он на камеру депутату Карпунцову.

"Поэтому, если со мной что-то случится, знайте, что это было спланировано и это было направлено на то, чтобы фактически со мной расправиться. Потому что я им неудобен, я очень много знаю", - добавил Смолий.

Как известно, Смолий является адвокатом журналиста Дорожного контроля Андрея Дзиндзи, которого 6 декабря арестовали на 2 месяца. Ему инкриминируют ч. 3 ст. 286 УК (незаконное завладение транспортным средством, соединенное с насилием , опасным для жизни и здоровья пострадавших).

По завершению чтения приговора в суде произошли столкновения между народными депутатами и правоохранителями, во время которых в зале была поломана мебель, а судье порвали мантию.

11 декабря Днепровский райсуд Киева арестовал Виктора Смолия по подозрению в покушении на жизнь судьи Шевченковского суда на два месяца.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...