Суд отпустил 2 задержанных за штурм Банковой

Среда, 4 декабря 2013, 19:27

Шевченковский райсуд Киева отпустил на свободу двух молодых людей из числа тех, которым инкриминируют штурм администрации президента Украины на улице Банковой.

Об этом сообщил на своей Facebook- странице народный депутат от "Батькивщины" Роман Илык.

"Суд завершился. Боятся. Под стражу ребят не взяли. Почему? Потому что чувствуют – власть будет меняться", - написал он.

По словам депутата, колонна митингующих, которая пришла под Шевченковский райсуд, "поразила даже правоохранителей, которые говорят: "Мы хорошие, не трогайте нас".

"Чувствуют, что выгоним судей, принимающих преступные решения. Искренне благодарен каждому митингующему, каждому нардепу, с которыми были в суде, всем, кто стоял под Шевченковским судом Киева и отстаивал Андрюшу и Зозулю! Ребята на свободе. Это главное", - добавил Илык.

Ранее в среду лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что оппозиция сформирует две колонны митингующих, которые двинутся в Шевченковский райсуд Киева и к зданию Министерства внутренних дел.

Лидер "Свободы" пояснил, что в Шевченковском райсуде планируется рассмотрение дела в отношении задержанных активистов Евромайдана. У МВД протестующие требовали прекратить политические репрессии.

Как известно, Шевченковский райсуд Киева во вторник принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца всем девяти молодым людям, подозреваемым в организации массовых беспорядков на ул. Банковой возле администрации президента 1 декабря.

1 декабря в Киеве произошли многочисленные стычки участников массовых акций с правоохранителями на ул. Банковой неподалеку Администрации президента. Вследствие этого с обеих сторон пострадали десятки правоохранителей, журналистов, митингующих.

Представители оппозиции утверждали, что граница милиции атаковали подкупленные властью провокаторы, чтобы вызвать силовой вариант разгона акции. При этом на улице находилось много мирных участников акции, которые не принимали активного участия в противостояниях, но оказались среди пострадавших во время зачистки.

Были задержаны 9 человек.

Суд избрал меру пресечения для некоторых задержанных - 2 месяца содержания под стражей, всем им грозит 5-8 лет тюрьмы.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования