Власть использует Форум Евромайданов для раскола протестного движения - Шкиряк

Суббота, 11 января 2014, 12:09

Власть хочет использовать Всеукраинский форум Евромайданов в Харькове для переформатирования протестного движения в Украине.

Об этом на брифинге в пресс-центре в Штабе национального сопротивления заявил член Совета ВО "Майдан" Зорян Шкиряк.

Комментируя проведение собрания в Харькове, Шкиряк сообщил, что из достоверных источников из администрации президента была получена информация о темниках, которые власть во главе с президентом Виктором Януковичем будет пытаться продвинуть на указанном форуме.

По его словам, это, в частности, проект резолюции, которая будет принята на Форуме в Харькове, в которую включены шесть пунктов, которые "ярко свидетельствуют о намерениях Януковича реализовать план раскола украинского общества, дальнейшего раскола Майдана".

Шкиряк привел пункты резолюции, которые пытается протолкнуть власть:

1. Парламентская оппозиция не стала эффективным орудием борьбы с произволом автократического режима Януковича;

2. Своими неэффективными действиями и бездействием парламентская оппозиция теряет энергию Майданов. До сих пор не предложено ни цели, ни стратегии, ни реалистического плана действий;

3. Неэффективная деятельность оппозиции привела общество к депрессивному состоянию, всячески тормозится процесс превращения общественного сектора в самостоятельный субъект политики;

4. Подготовка программы структурных реформ ( первоочередных действий) Правительства по выводу экономики из кризиса;

5. Утвердить Форум Евромайданов как представительство гражданского общества в переговорах с властями и оппозицией по урегулированию ситуации в рамках Национального круглого стола.

6. Обратиться к парламентской оппозиции с требованием к 22 января 2014 года определить единого кандидата для участия в выборах президента Украины и объявить о совместном решении трех крупнейших парламентских оппозиционных партий.

Шкиряк отметил, что "власть, устраивая мощные информационные провокации против активистов Майдана, взяла под контроль часть людей, которые будут в Харькове" и добавил, что с помощью таких людей состоится попытка манипулирования общественным сознанием с целью дискредитации оппозиции и Майдана.

По словам Шкиряка, в тексте резолюции, которую планируется принять на Форуме в Харькове, не говорится об устранении Януковича и правительства Азарова.

"Власть попытается переформатировать общий контент протестного движения, который сегодня существует в Украине", - подчеркнул он.

"Все эти вещи не пройдут! Мы сможем приложить максимальные усилия на объединение всех Евромайданов в одну единую мощную команду, которая сделает все для того, чтобы режим Януковича был устранен как можно скорее", - заявил Шкиряк.

Как известно, в Харькове в субботу должен начаться Первый всеукраинский форум Евромайданов, который продлится два дня. Журналистам до сих пор неизвестно, где будут проходить пленарные заседания Форума: организаторы не разглашают эту информацию, опасаясь провокаций.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования