Лидеры оппозиции назвали избиение Луценко покушением на убийство

Суббота, 11 января 2014, 17:39

Избиение экс-министра внутренних дел Юрия Луценко под Святошинского райотделом милиции лидеры оппозиции расценивают как покушение на убийство.

Об этом говорится в совместном заявлении трех лидеров оппозиции Виталия Кличко, Арсения Яценюка и Олега Тягнибока.

Они называют избиение Луценко "зверским".

"Власть уже давно перешла границу, но ночные события под Святошинскоим РОВД в Киеве еще раз продемонстрировали, что эта власть не остановится перед убийствами активистов", - говорится в заявлении.

"Это еще раз доказывает, что протесты на площадях по всей стране должны продолжаться. Мы сделаем все, чтобы изменить власть и навсегда поменять систему, при которой милиция бьет свой народ по бездумным приказам", - отмечается в документе.

Лидеры оппозиции призвали всех неравнодушных выразить свое несогласие с политикой властей и солидарность с избитыми активистами на ближайшем Народном Вече в Киеве в воскресенье в 12:00.

Как известно, в ночь с 10 на 11 января возле Святошинского РОВД в Киеве "Беркут" избил экс-министра МВД Юрия Луценко и других активистов, среди которых трое депутатов от ВО "Свобода" и журналисты.

17 активистов обратились к медикам за помощью.

В то же время в пресс-службе Министерства внутренних дел не назвали точное количество травмированных силовиков, однако заявили, что "около двух десятков работников "Беркута" получили различные повреждения, одного из них госпитализировано с переломом ноги".

Противостояние началось с того, что автомайдановцы заблокировали автобусы с "Беркутом" под отделом милиции, поскольку эти правоохранители, по их данным, причастны к избиению людей под Киево-Святошинским судом.

В пятницу этот суд осудил "васильковских террористов" к 6 годам тюрьмы.

Работники милиции "в жесткой форме" вывели из зала суда подсудимых. Началась потасовка. Сотрудники милиции начали избивать присутствующих. Затем столкновения продолжились вне зала суда.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования