Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк требует дел против руководства Минкульта за травлю УГКЦ

Понедельник, 13 января 2014, 16:00

Арсений Яценюк будет требовать от Генеральной прокуратуры открытия уголовного производства относительно должностных лиц Министерства культуры за запугивание УГКЦ.

Об этом лидер фракции "Батькивщина" заявил на брифинге в Штабе национального сопротивления, сообщает УНИАН.

Яценюк также обратился к президенту Виктору Януковичу как прихожанин Украинской греко-католической церкви: "Вы мне молиться никогда не запретите, как и миллионам украинцев".

По словам Яценюка, это происходит "на фоне того, что Папа Римский (Франциск) два дня назад в своей мессе поддержал украинский народ в его борьбе и стремлении к свободе".

Поэтому он просит генпрокурора Виктора Пшонку, чтобы Генпрокуратура "немедленно открыла уголовное производство по отношению к должностным лицам Минкульта, которые вмешались в свободу вероисповедания".

Яценюк высказал надежду, что "прихожане всех церквей станут в защиту нашего права молиться там, где мы хотим – и Янукович никогда не помешает нам в этом".

Как известно, глава УГКЦ Святослав Шевчук заявил, что Министерство культуры письмом предупредило Украинскую греко-католическую церковь о возможном прекращении деятельности ее религиозных организаций из-за присутствия на Майдане.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования