Советника Радио Свобода не впустили в Россию, МИД говорит, он нарушил закон

Вторник, 14 января 2014, 13:51

Россия отказала в визе известному американскому журналисту и советнику радио Свобода Дейвиду Саттеру.

Об этом сообщил президент Радио Свобода Кевин Клоуз, передает Радио Свобода.

Как сказано в заявлении, посольство США в Москве получило сообщение о таком шаге и представило официальный дипломатический протест Министерству иностранных дел России.
 
По словам Клоуза, посольство добивалось от МИД объяснений, но безрезультатно.
 
Как сообщил сам Саттер, его еще в декабре прошлого года сообщили, что его просьба о визе удовлетворенное, и МИД России присвоило его просьбе официальный номер, который он должен был предъявить в российском посольстве в Украине.

Но, по словам журналиста, уже в посольстве России в Киеве ему заявили, что его присутствие в России нежелательно, потому его просьба о визе отклонена.
 
Позднее МИД России назвал тенденциозными сообщение по поводу того, что Саттеру отказали в российской визе.
 
По версии российского дипломатического ведомства, Саттеру отказали в многоразовой визе из-за грубого нарушения российского миграционного законодательства, и сам журналист признал свою вину.

Затем суд в конце ноября прошлого года приудил его к штрафу и административному выдворению за границы России, и российские миграционные органы запретили ему въезд в страну на следующие пять лет. После этого Саттер выехал из России 4 декабря, говорится в заявлении.
 
Как заявили в МИД России, Саттер, въехав в Россию 21 ноября и получив аккредитационное журналистское удостоверение, должен был немедленно явиться в миграционные органы за визой, но прибыл туда только 26 ноября и таким образом фактически эти дни находился в России нелегально, что и составило упомянутое нарушение. 21 ноября был четверг, 26 ноября – вторник; суббота и воскресенье – выходные.
 
Саттер жил и работал в России как советник Радио Свобода с сентября прошлого года. Он также пишет статьи и комментарии для российской службы Радио Свобода и, кроме того, дает интервью и пишет аналитические статьи и для других новостных и аналитических сайтов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...