Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бжезинский советует украинской оппозиции объединиться, чтобы вместе не проиграть

Среда, 15 января 2014, 10:19

Украинская оппозиция должна реально объединиться, чтобы не проиграть следующие выборы.

Об этом заявил в интервью "Украинской правде" экс-советник президента США Збигнев Бжезинский.

"Украинская оппозиция требует неподдельного, подлинного единства, которое было бы заметным для всех. Это означает необходимость коалиционного соглашения", - заявил он.

Бжезинский считает, что оппозиции не обойтись без "пусть даже символического" лидерства.

"Я думаю, что руководители оппозиции должны понять - даже если у всех из них есть выдающиеся черты, не все из них одинаково популярны и обладают одинаковой степенью харизмы. Если вы хотите выиграть, у вас должен быть способный харизматический лидер", - пояснил он.

Бжезинский напомнил пример Польши и Леха Валенсы, который "не был обязательно самым умным".

"Он не был также лидером оппозиции длительное время. Он всплыл на поверхность спонтанно, но другие вокруг него, в том числе некоторые старшые люди, признали, что он обладал определенным магнетизмом, который имеет очень важное значение", - напомнил эксперт.

Он считает, "что Майдан показал замечательное единство", которое однако не была "подкреплена единством на политической верхушке".

"Это не вопрос самопожертвования. Это вопрос здравого смысла. Что лучше - победить, выставив самого популярного человека, или пойти всем отдельно - и вместе проиграть?", - сказал Бжезинский.

Как известно, украинская оппозиция до сих пор окончательно не определилась с форматом своего участия в следующих президентских выборах 2015 года.

Одни лидеры считают, что единого кандидата определят во втором туре, другие требуют выставить его уже в первом.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...