Самооборона Майдана готова применить силу в отношении "Беркута"

Среда, 15 января 2014, 19:33

Гражданская самооборона Майдана в случае разгона митинга будет применять силу только в отношении сотрудников "Беркута".

Об этом заявил руководитель сил народной самообороны Майдана Андрей Парубий в интервью ЛигаБизнесИнформ.

 По его словами, за вечер вторника и утро среды количество членов народной самообороны увеличилось примерно на 500-700 человек.

"В некоторых сотнях уже по 200-250 человек. Люди прибывают, будет еще подъезд вечером автобусов, которые выехали из регионов. Мы думаем, что по состоянию на сегодняшний вечер будет около 2,5 тыс. добровольцев самообороны", - сообщил Парубий.

Кроме того, он сообщил, что существует методика обороны митинга.

"Наша методика во внутреннем периметре Майдана очень проста: не допустить начала противостояния и провокаций. Людей, которые захотят спровоцировать конфликт, мы будем просто окружать (без применения силы, это принципиальный момент, мы используем силу только против "Беркута") и пытаться их убедить выйти за периметр Майдана. Это внутри", - рассказал Парубий.

"А снаружи, когда будет идти "Беркут", будем делать все, чтобы не допустить силовиков на Майдан. Я не буду уточнять детали, но в общем - мы будем делать все возможное, и у нас для этого достаточно сил, чтобы "Беркут" не вошел на площадь Независимости", - добавил он.

Кроме того, депутат "Батькивщины" Андрей Пышный в эфире "Громадського телебачення" сообщил, что в ночь на 16 января на Майдане будут дежурить около 10 народных депутатов из его фракции, но их количество может возрасти в связи с высокой вероятностью силового разгона митинга.

Как известно, депутат Анатолий Гриценко обнародовал возможный план штурма Майдана, который запланирован на ночь с 15 на 16 января.

В милиции заявили, что митинг разгонять не собираются.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...