Евромайдан не штурмовали, но в центр Киева стягивают силовиков

Четверг, 16 января 2014, 07:27

Ночь на 16 января для Евромайдана прошла спокойно, сообщения о возможном штурме не подтвердились: ни силовики, ни "титушки" не атаковали баррикады.

Как сообщает ТСН, около полуночи активисты заступили на ночное дежурство: обошли периметр и палатки. На Евромайдане на тот момент собралось около 10 тысяч человек.

Ночью людей стало меньше. Под утро напряжение спало, но самооборона не расслаблялась и дежурила на баррикадах.

Ночью народные депутаты общались с людьми и даже рубили дрова. Между тем, активисты играли в шахматы и настольный теннис прямо на улице.

Однако утром в правительственный квартал стягиваются силовики. За последние часы, по данным Автомайдана, там сконцентрированы около двух тысяч бойцов "Беркута" и внутренних войск.

К Мариинском парку с утра идут огромные колонны активистов с флагами Партии регионов, скандируя названия разные городов и регионов Украины.

Колонны сторонников Партии регионов, 16 января. Фото УП
Колонны "сторонников Партии регионов", 16 января. Фото УП

Когда они проходили мимо станции "Арсенальная" и скандировали "О-дес-са!", кто-то из присутствующих выкрикнул "Бараны!".  

На Мариинку...
На Мариинку...

Как сообщает Inna Nerodyk в Твиттере, из Мариинского парка "много титушек" двинулись на Майдан Независимости маленькими группками.

 

В то же время, по состоянию на 8:50 колона протестующих от Партии регионов продолжают идти со стороны Парка Славы. Колонна даже не спускается в подземный переход, из-за чего машины не могут ехать и сигналят митингующим.

Колонна митингующих за ПР на Площади Славы, 16 января
Колонна митингующих за ПР на Площади Славы, 16 января

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в Киев к утру заехали более 70 автобусов с участниками Антимайдана из юго-восточных регионов страны. Накануне вечером спецпоездами из Донецка выехали 3 тысячи человек в поддержку провластного митинга.

Предположительно силовики стягиваются для поддержки заседания провластного большинства в Верховной Раде, которое 16 января планироавло проголосовать государственный бюджет на 2014 год. Не исключено, что в случае блокирования сессионного зала, регионалы могут провести выездное заседание. 

Ранее "регионалы" анонсировали 40-тысячный митинг в поддержку принятия госбюджета-2014.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования