Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Луценко нет претензий к бойцам "Беркута", но он требует наказать командиров

Четверг, 16 января 2014, 10:15

Юрий Луценко не имеет претензий к рядовым "беркутовцам", побившим его, но требует наказать командиров, виновных в кровопролитии.

Об этом он заявил в интервью газете "Коммерсант-Украина".

"Сейчас по факту произошедшего расследуется уголовное дело. В своем заявлении прокурору я написал о том, чтобы меня признали потерпевшим", - отметил политик.

"Но и в показаниях, которые я дал следствию, и в заявлениях я подчеркиваю, что не имею претензий к исполнителям моего избиения, то есть к бойцам "Беркута". Однако я требую найти и наказать командиров, виновных за кровопролитие", - заявил Луценко.

С его точки зрения, "они не приняли совершенно законных необходимых решений, которые могли остановить эскалацию насилия".

Луценко рассказал, что 10 января после встреч с дипломатами и экспертами он увидел новости о блокировании "Беркута" активистами – и они с женой приехали туда, так как  ситуация была "критическая".

Политик отметил, что требования активистов "сводились к одной простой вещи: сотрудники "Беркута" должны показать удостоверения, чтобы прокуратура потом не говорила, что не может установить, кто избивал людей под судом".

"То есть протестующие были уверены: это именно тот "Беркут". Замечу, что заявления Генпрокуратуры о невозможности установить личности бойцов – бред, поскольку на каждое действие "Беркута" выдается специальный приказ со списком личного состава и подписью", - сказал он.

К экс-главе МВД подошел начальник роты "Беркута" майор Добровольский и пригласил Луценко пройти внутрь одного из заблокированных автобусов. Бойцы узнали Луценко и он предложил им: "Вот народный депутат и, согласно законам "О милиции" и "О статусе народного депутата", она (Ирина Луценко) имеет право увидеть ваши удостоверения. Покажите их ей, она перепишет фамилии, и я гарантирую вам свободный проезд".

Но они отказались, опасаясь, в том числе, за свои семьи: "Требования законов знаем, но не покажем, поскольку это наша безопасность". 

По подсчетам Луценко, переговоры шли минут 40. Потом политик говорил с майором – и тот отказался выполнить требования активистов, заявив: "Вот мое удостоверение, а больше я ничего не сделаю". После еще 15 минут безрезультатных переговоров в автобусе к Луценко подошел подполковник Тягнырядно – и он ему предложил то же, но тот лишь сказал: "Если у вас есть проблемы, можете завтра написать в прокуратуру претензии".

Луценко признал, что после этого случился "не совсем корректный эпизод", когда он сказал подполковнику: "За все, что сейчас случится с бойцами и людьми, будешь отвечать ты. И п...ом будешь конкретно ты. Ты высшее должностное лицо "Беркута" здесь". . 

Но, по словам Луценко между этим "посылом" и началом столкновений прошло минут 10. Он еще пытался успокоить людей, но люди якобы начали раскачивать автобус - и "Беркуту" дали команду оцепить автобус. Был применен слезоточивый газ, часть "беркутовцев" смогли вырваться из задних дверей автобуса и начали бить людей. Луценко попытался остановить их – и получил кулаком в лицо, его повалили, били дубинкой: "Я насчитал где-то пять ударов и отключился".

"Версия о том, что бойцы защищали обиженного подполковника, совершенно невозможна", - сказал Луценко.

Он подчеркнул, что заместителю командира полка "Беркута", подполковнику Тягнырядно должность позволяет принимать решения, но он "умыл руки".

Луценко добавил, что после того, как его увезла скорая, бойцы все равно "вынуждены были снять маски". И главная ответственность за те события – на командирах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования