Милиция "задержала" активистов в метро за листовки о Евромайдане

Суббота, 18 января 2014, 21:42

В Киеве на станции метро " Академгородок " милиция задержала двух активистов, которые раздавали листовки о Евромайдане.

Об этом сообщили участники сообщества Евромайдан SOS в Facebook.

"Очевидец рассказывает об этих событиях так: "Я пришел раздавать листовки на станцию метро "Академгородок". У одного из выходов стояли двое молодых парней и раздавали такие же. Решил пойти на другой выход. Около 19.30 люди, которые выходили из метро, начали говорить мне, что тех ребят задержали", - говорится в сообщении.

Позже об этом же сообщила одна из сотрудниц метрополитена. По ее словам, ребята сидели в комнате милиции на станции.

Как заявил активистам сообщества оперативный дежурный метрополитена Сергей Стригун, в отделение милиции на станции метро "какой-то пассажир якобы привел двух парней, которые раздавали листовки и пожаловался, что они ему мешают и мусорят в метрополитене".

Он попросил принять меры и оставил свои данные.

"Милиция "провела беседу" с этими ребятами на предмет того, что мусорить и мешать проходу пассажиров в метрополитене нельзя, и ребята ушли. Никто никаких протоколов на них не составлял", - сообщают активисты в Facebook.

При этом на вопрос, на каком основании людям запретили раздавать листовки, Стригун заявил, что никто раздавать листовки не запрещал, но метро - "транспорт повышенной безопасности и здесь нельзя мешать проходу, а они - мешали".

Также Стригун отметил, что на тех, кто раздавал сегодня листовки в метрополитене "были жалобы". На вопрос, много ли было жалоб, Стригун сказал "ни одной письменной".

Кроме того он заявил, что на линию "102" был даже один звонок от недовольного раздачей листовок гражданина, и этот звонок зарегистрирован".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...