План действий от оппозиции: Народная рада, отставка Януковича и новая Конституция

Воскресенье, 19 января 2014, 12:44

План действий от оппозиции состоит из трех пунктов - создание Народной Раді, выражение недоверия и отставки Виктора Януковича и создание новой Конституции.

Об этом во время Народного вече на Майдане Независимости заявил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк.

"Мы должны создать Народную Раду из числа народных депутатов. Поэтому первое решение - создание такой Рады. Поддерживается?", - спросил Яценюк у присутствующих на Евромайдане.

"Да!", - заявили участники акции.

"Второе - Народная Рада должна получить легитимность от украинского народа. Второе - подтверждение полномочий Народной Рады. Третье - формирование новой Конституции. Мы должны вернуться к Конституции 2004 года. Нет диктатуре Януковича! Мы начинаем народное голосование о недоверии и отставке Януковича", - заявил Яценюк.

"Ни разу народ не писал свою Конституцию. Мы объявляем о начале Конституционного собрания. Народ начинает писать свою Конституцию", - добавил он.

Кроме того Яценюк заявил, что в Киеве до сих пор нет легитимной власти.

"Мы начинаем народное голосование об избрании Киевгорсовета и мэра Киева. Власть - народу!", - заявил Яценюк.

Также он обратился ко всем органам местного самоуправления с призывом создать отряды народной самообороны, бороться с преступностью и коррупцией на местах.

"После создания Народной Рады Украины должно быть создано Народное правительство, которое приведет Украину в ЕС, остановит диктатуру Януковича и будет правительством европейской Украины. Таков наш план действий", - подытожил Яценюк.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News