Журналист потерял зрение на Грушевского. От мира требуют санкций

Понедельник, 20 января 2014, 19:24

Журналист Спильнобачення Яник Фалькевич в результате действий правоохранителей на улице Грушевского получил контузию глаза.

Об этом сообщает 5 канал.

"Есть контузия глаза. Это 100%. Но как там зрение будет восстанавливаться, врачи смотрят за этим", - заметил он.

Он также, как и другие журналисты отметил, что силовики вели целенаправленную атаку именно на СМИ.

"О гранате, которая была брошена, то я уверен на 100%, что она была целеустремленно брошена в журналистов, потому что там больше никто не находился, кроме журналистов", - отметил он.

Движение "Стоп цензуре!" заявляет, что журналисты в Украине превратились в заложников авторитарного режима и требует санкций к украинским должностным лицам, ответственным за разворачивание насилия в Украине.

"Как минимум 10 журналистов из числа раненых заявляют, что в них целились целеустремленно – что ярко свидетельствует о том, как власть нарушает понятие свободы слова и прав человека. Почти все раненные журналисты были в ярких жилетах с надписью "ПРЕССА" и держали в руках профессиональные фото- и видеокамеры", - подчеркнкли в движении.

"События в центре Киева в правительственном квартале стали окончательной квинтэссенцией того, что происходило в Украине с журналистами в последние годы. Избиение, уничтожение техники, выстрелы и задержания – чтобы не было видео, фото и людей в стране, которые видят и знают правду", - подчеркнули в движении.

"Мы обращаемся к международному сообществу, мировым демократиям и международным финансовым учреждениям: Не ждите, пока нас всех истребит диктатор! Поддержите реальными действиями права человека в Украине. Мы – журналисты движения "Стоп цензуре!" – призываем вас ввести санкции против украинских должностных лиц, ответственных за разворачивание насилия в Украине", - подчеркнули в движении.

Как известно, 28 журналистов пострадали в стычках на улице Грушевского, по данным Института массовой информации.

По подозрению в поставках бензина для "коктейлей Молотова", которыми в милицию швыряют митингующие - задержали одного из операторов Спильнобачення. Именно у этого интернет-ресурса более всего пострадавших сотрудников: с побоями из вчерашних событий на Грушевского вернулись шесть репортеров. Один из них имеет значительные ранения ноги и глаза.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования