Евромайдан поддерживает 50% украинцев, Антимайдан - 27%

159 просмотров
19
Вторник, 21 января 2014, 17:13

Половина жителей Украины поддерживает акции протеста Евромайданов, а 27% поддерживают Антимайдан.

Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда Деминициативы и Центра Разумкова.

Как показали опросы, Евромайдан поддерживает 50% населения, не поддерживает - 42%.

Однако это отношение разное в разных регионах: в Западном регионе поддерживают - 80%, не поддерживают - 7%, в Центре, соответственно, - 63% и 28%, на Юге поддерживают - 20%, не поддерживают - 71%, на Востоке, соответственно, - 30% и 65%.

В акциях протеста в Евромайданах наиболее активно участвовали жители Запада - 26%, Центра - 15% (в Киеве - 39%) и значительно меньше - на Юге (5.5%) и Востоке (3%).

Акции Антимайдана населением в основном не поддерживаются: не поддерживают 57%, поддерживают - 27%.

Однако отношение к этим акциям разное в разных регионах Украины.

Оно отчетливо негативное на Западе (89% не поддерживают, 3% поддерживают) и в Центре (75% и 14% соответственно) и преимущественно положительное на Юге (поддерживают 54%, не поддерживают 22%) и на Востоке (поддерживают - 43%, не поддерживают 38%).

В акциях Антимайдана участвовала незначительная часть населения Украины: 0,6% - на Западе, и почти по 3% в Центре, на Юге и Востоке.

Требования Евромайдана поддерживают 45%, не поддерживают 36% (остальные не определились).

А вот требования Антимайдана не находят поддержки ни в одном регионе Украины.

Несмотря на разное отношение к Евромайдану и Антимайдану, население солидарно в том, что требуется проведение круглого стола переговоров власти и оппозиции (73% жителей Запада, 64% - Центра, 80% - Юга и 78% - Востока).

Исследование проведено Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" и социологической службой Центра Разумкова с 20 по 24 декабря 2013 года.

Опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Украинская правда

Авторизуйтесь чтобы писать комментарии
Коментатори, які допускатимуть у своїх коментарях образи щодо інших учасників дискусії, будуть забанені модератором без додаткових попереджень та пояснень. Також дані про таких користувачів можуть бути передані до МВС, якщо від органів внутрішніх справ надійшов відповідний запит. У коментарі заборонено додавати лінки та рекламні повідомлення
IP: 213.160.135.---Igor Gelyabov..
Перемога буде за нами! Слава Україні! Політики від опозиції будьте рішучими! Вимагаємо від вас рішучих дій! Досить зволікати!
27% за Антимайдан - це результат шаленої інформаційної війни проти Майдану. Майдан мусить вести свою війну.
IP: 178.93.40.---Vladimir Winogradnik..
Тільки сліпі не бачать бажання українців до політичних змін в країні. І подальша "впертість" призведе лише до ескалації напруги та подальшої радикалізації суспільства. Адже вже 30% жителів сходу підтримують Євромайдан, бо з кожним кроком шовіністів стає більш виразним їх справжнє обличчя.
IP: 74.125.18.---Stasy Non..
Sun Ykrainu: Це означає, що суспільство розділене і велика небезпека громадянської війни, якщо "лідери" опозиції продовжать дути в свою дуду і закликати до дій.
Це неправдива інформація. Нема в Україні 27% дебілів. Ці дані по Донецьку.
Все комментарии