Луценко объяснил, почему перемирие выгодно протестующим

Четверг, 23 января 2014, 13:16

Решение о взаимном неприменении силы на баррикадах по улице Грушевского является правильным, поскольку пробить кордон "Беркута" в условиях Киева "фактически невозможно".

Об этом на месте событий заявил лидер "Третьей Украинской Республики" Юрий Луценко.

"Решение о перемирии на время проведения переговоров является правильным. К тому же, в этом месте пробить многотысячный бронированный кулак фактически невозможно", - сказал он.

По словам Луценко, "Беркут" уже превратился в фашистскую организацию, однако "от баррикад он недостижим, он прячется за спинами солдат Внутренних войск и курсантов, многие из которых даже стоят здесь в туфлях".

"Вместе с тем, бросаться на них без шансов пройти не нужно. Тактику надо менять", - отметил экс-министр МВД.

Сейчас, по словам Луценко, действует формула: они не трогают нас - мы не трогаем их. Вместе с тем он напомнил, что за ночь Майдан удалось серьезно укрепить.

"Со стороны Европейской площади Майдан теперь перегорожен двухтонными бетонными блоками. Теперь в центр украинской столицы не попадет даже бронетехника", - заверил Луценко.

По его мнению, предметом для начала полноценных переговоров должна стать отмена Верховной Радой диктаторских законов.

"Хочу обратить внимание на то, что сейчас улица бессильна без политиков, а политики - бессильны без улицы", - отметил Луценко.

Вместе с тем он попросил протестующих призвать народных депутатов (всех без исключения) переходить на сторону народа.

Как известно, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко в четверг договорился с силовиками на Грушевского и активистами о временном перемирии, которое продлится, по крайней мере, до завершения переговоров Януковича и оппозиции.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News