Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Польша может ввести санкции против украинских чиновников

Пятница, 24 января 2014, 14:03

Депутаты польского Сейма приняли постановление, где призывают стороны конфликта к политическому диалогу, немедленной остановки кровопролития и предусмотрели возможность персональных санкций.

Об этом сообщает "Польское радио".

Вводить санкции Польша может в отношении лиц, ответственных за применение силы в Украине.

Польские депутаты выражают солидарность с демократическим обществом Украины, особенно репрессированными лицами и пострадавшими в результате столкновений.

Они осуждают "подавление с применением силы свободы и гражданских прав, особенно прав на мирные демонстрации и свободы выражения".

В постановлении говорится также о "насильственных и драматических событих с применением правоохранительными органами силы, в результате чего дошло до смертельных жертв".

Народные избранники Польши считают, что главной причиной решительных протестов стало принятие 16 января Верховной Радой и подписание Виктором Януковичем законов, радикальным образом ограничивают свободы граждан.

В постановлении выражается также надежда, что Украина присоединится к демократическим странам европейских народов.

Между тем, несколько польских политиков в пятницу отправляются в Украину для того, чтобы встретиться и с оппозицией, и с представителями власти.

А последние опросы общественного мнения, опубликованные в пятницу, показали, что все больше поляков поддерживают украинское общество и выступают за тесное сотрудничество с Украиной, за постепенную отмену виз и видят соседнюю страну в структурах ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования