Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Черкассах Беркут задерживает десятки активистов

Воскресенье, 26 января 2014, 07:34

В центре Черкасс Беркут задержал уже несколько десятков человек из вновь отрядов самообороны и рядовых граждан.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на активистов.

"На первую сотню самообороны, которая создавалась в Черкассах, сначала пытались напасть "титушки", после того, как их прогнали - на украинцев безосновательно напал "Беркут", задерживая исключительно представителей самообороны. Сейчас устанавливается количество задержанных и места их пребывания. Есть информация, что задержанных избивают в автобусах " , - сообщил на своей Facebook-странице областной лидер Свободы Юрий Ботнар .

"Товарищи, старайтесь не выходить в центр Черкасс. Там просто фашистская зачистка - "Беркут", просто менты и люди в штатском задерживают всех подряд", - добавляет он.

В с 25 на 26 января по данным активистов были задержаны 32 человек, многие из них несовершеннолетние.

Cписок задержанных, фото со страницы Юрия Ботнара в Facebook


По словам очевидцев, среди пострадавших могут быть и рядовые прохожие.

"Стояли возле магазина и разговаривали двое парней. Подъехали две милицейские машины, выскочили "беркутовцы", начали их бить и запихивать в "пазик". И повезли в неизвестном направлении" , - рассказала помощник народного депутата Украины Леонида Даценко Татьяна Воронцова, добавив, что в милиции ей не предоставили информацию о задержанных .

Все задержанные находятся в Сосновском райотделе , утверждают активисты.

"Опять брали всех подряд. Хотя если правда , что против нас действовали не местные, то часть найдется избитой где-то в лесу", - отметил в комментарии Радио Свобода общественный активист Ярослав Нищик. В соцсетях между черкан распространяется информация, что в город везут луганских "беркутовцев".

Вчера вечером "Беркут" напал на фотокора черкасского интернет-издание Про все Марианну Немченко, которая снимала, как "беркутовцы" вели по улицам города задержанных. Один из них заставил ее удалить эти фото и видео, угрожая уничтожить фотоаппарат.

В УМВД Украины в Черкасской области информацию о задержании людей в Черкассах опровергают.

"Информация не соответствует действительности, о том, что работники "Беркута" кого-то задерживали и доставляли. Это просто нагнетание ситуации", - заявила пресс-секретарь областного УМВД Людмила Полищук.

В то же время в соцсетях Черкасс сообщают о так называемых "титушках" на улицах города, которых милиция якобы не трогает.

В Сосновский райотдел милиции прибыли активисты и местные депутаты . Местные СМИ сообщают, что задержанных понемногу отпускают. Некоторые из них травмированы и вынуждены обратиться к врачам. Обвинений, однако, милиция им не выдвигает.

Как сообщалось, 25 января в Черкассах суд избрал для 7 задержанных 2 месяца в СИЗО в качестве меры пресечения. Одним из них оказался студент Владислав Компаниец, который является президентским стипендиатом Малой Академии наук Украины и неоднократным участником игры Умный, сообщает Прочерк.

Ему, как и другим фигурантам дела, инкриминируют статью 294 ч. 1 (массовые беспорядки , предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 10 лет) и статью 341 ч. 2 (захват государственных или общественных зданий или сооружений , предусмотрено ограничение свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на тот же срок).

В то же время, по словам матери парня, который является инвалидом детства второй группы, он просто пришел посмотреть на штурм местного Дома советов и не принимал в нем участия .

Радио Свобода, Прочерк

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...