Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Баррозу считает, что отмена законов о диктатуре снимет напряжение в Украине

Вторник, 28 января 2014, 17:47

В Брюсселе считают отмену Верховной Радой пакета законов 16 января важным шагом к урегулированию кризиса в Украине.

Об этом сообщил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу во вторник в Брюсселе на пресс - конференции по окончании саммита Россия - ЕС, сообщает Интерфакс - Украина.

"Сегодня Верховная Рада приняла решение об отмене законов от 16 января. Если это будет вместе с принятием закона об амнистии, то это решение станет важным шагом по снятию напряжения в сложившейся ситуации и осуществления дальнейших шагов в направлении политического диалога и урегулирования кризиса", - заявил Баррозу.

Он вновь выразил "глубокую обеспокоенность по поводу эскалации насилия, гибели людей, сообщений об исчезновении людей, а также по поводу насилия в отношении протестующих и журналистов".

"Применение силы - это не ответ в политической ситуации" , - подчеркнул президент ЕК. Он также призвал к диалогу с оппозицией и гражданским обществом. 

Баррозу призвал "привлечь к ответственности виновных в насилии" . Президент ЕК вновь подтвердил политику открытых дверей для Украины.

"Мы готовы идти дальше , подписывать Соглашение об ассоциации, если власть подтвердит, что она стремится к развитию демократии Украины" , - заявил президент Европейской комиссии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования