Школы в нескольких областях ушли на каникулы из-за морозов

Среда, 29 января 2014, 16:38

В некоторых школах в Харьковской, Донецкой, Запорожской и Днепропетровской областях приостановлены занятия из-за сильных морозов.

Как сообщили "Украинской правде. Жизнь" в Департаменте образования и науки города Киева, в столице школы работают в штатном режиме.

Изданию разъяснили, СЭС принимает решение о приостановке учебного процесса в школах, если температура воздуха ниже 20 градусов мороза.

"В настоящее время у нас нет таких документов (от СЭС о приостановлении обучения)", - пояснили в Департаменте, а потому школы работают в обычном режиме.

Одновременно в Харьковской области из-за сильных морозов в 8 из 27 районов области приостановлен учебно -воспитательный процесс, сообщает УНИАН со ссылкой на сообщение Харьковской облгосадминистрации.

"В связи с понижением температуры окружающего воздуха и с целью сохранения здоровья детей по состоянию на 14:00 29.01.2014 года в 8 районах области (Близнюковском, Валковском, Зачепиловском, Изюмском, Купянском, Сахновщинском, Чугуевском, Шевченковском) распоряжениями местных органов исполнительной власти временно приостановлен учебно-воспитательный процесс", - говорится в сообщении.

Кроме этого, с 30 января занятия планируется приостановить в общеобразовательных учебных заведениях еще 6 районов (Богодуховском, Двуречанском, Змиевском, Кегичевском, Коломакском, Краснокутском).

По сведениям ОГА, возобновить учебу во всех районах планируется 3 февраля.

В Донецке учебный процесс в общеобразовательных школах приостановлен на три дня - 30, 31 января и 1 февраля.

В сообщении говорится, что педагогические работники будут находиться в учебных учреждениях. Для учеников, родители которых не могут оставить их дома, в школах организуют досуг детей в режиме групп продленного дня. На период приостановления обучения в пределах города, районов и учреждений образования отменены все массовые мероприятия с участием детей.

Пропущенные учебные дни будут отработаны за счет интенсификации учебного процесса, проведение индивидуальных и групповых занятий, говорится в сообщении.

В Запорожье прогнозируют снижение температуры до 20 градусов мороза и с порывами ветра до 15-20 м/с. Поэтому во всех 119 школах Запорожья, где учится всего 58,5 тыс. школьников, на 30 и 31 января приостанавливается учебный процесс.

На этот же период прерываются занятия спортивных школ Запорожья, центров эстетического воспитания и других учебных заведений для школьников.

Решение о возобновлении учебного процесса или продолжении перерыва в занятиях будет принято в зависимости от погодных условий.

При этом дошкольные учреждения Запорожья, в том числе учебно - воспитательные комплексы для дошкольников, организованные в зданиях школ, работу прерывать не будут.

Похожая погода и в Днепропетровске - там 30-31 января приостановят учебно-воспитательный процесс для учеников 1-4 - х классов.

Учителя в школах будут работать.

"Если ребенка не с кем оставить дома, ее можно будет привести в школу, где с ней проведут индивидуальную консультационную работу", - говорится в сообщении горуправления.

Согласно распоряжению городского головы, школьники 5-11- х классов не пойдут в школу в случае снижения температуры воздуха до минус 24 градусов.

При этом руководители учебных заведений могут самостоятельно принимать решения о закрытии отдельных классов на карантин в связи с достижением эпидемического порога заболеваемости ОРВИ - болеют 15-20 % школьников от общего количества учащихся в классе. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования