Янукович приехал строить депутатов - пригрозил роспуском

Среда, 29 января 2014, 19:32

Президент Виктор Янукович прибыл в Верховную Раду на заседании фракции Партии регионов.

Об этом сообщает корреспондент Украинской правды.

В сопровождении охраны и некоторых депутатов он около 20:27 зашел на заседание.

Он не ответил на вопрос корреспондента, в частности и о том, когда будет введено чрезвычайное положение.

У Януковича  встревоженный вид.

На заседании также присутствуют Клюев и Арбузов, Лукаш и все руководство партии, сообщил Виталий Кличко.

По словам корреспондента Украинской правды, общение внутри происходит на повышенных тонах.

По информации УП, президент уговаривает депутатов поддержать законопроект Мирошниченко.

"Или голосуем Мирошниченка, или не голосуем сегодня", - громко заявил Янукович депутатам от ПР так, что было слышно в коридоре, где собрались журналисты. 

В свою очередь депутат Андрей Шевченко подал свою оценку тому, что происходит в Раде:

"Объясню, что сейчас в Раде. Янукович приехал и пытается удержать свою фракцию от голосования за наш закон об 'амнистии'. Решающий момент!"

 

А депутат Леся Оробец добавила, что "было 52 безымянных регионала, которые проголосовали на своей фракции поддержать наш законопроект о безусловной амнистии". "Потому и приехал Янукович", - объяснила она.

 

По словам депутата  Оробец, "перепуганные" депутаты от Партии регионов пишут смски, что президент "угрожает разогнать Раду, не подпишет отмену законов 16 января и " рука не дрогнет ".

 

По состоянию на 20:50 вниз, где проходит заседание фракции ПР, спустились лидеры оппозиционных фракций.

 
Люди ждут решения фракции ПР
Люди ждут решения фракции ПР

По состоянию на 21:07, Кличко прямо на коленке написал записку, дал почитать Тягнибоку, тот подписал. А потом показали ее Яценюку, тот ее тоже подписал. По их просьбе Они попросили охрану передать записку Януковичу.

 

После того, как Янукович покинул заседание фракции ПР, к нему присоединились лидеры оппозиции для переговоров.

Между тем, члены фракции ПР по состоянию на 21:48 снова покинули сессионный зал и направились в кинозал ВР, который находится в подвале, на заседание фракции.

По состоянию на 21:56, Янукович вернулся на заседание фракции Партии регионов.

Станом на 22:27 Янукович покинул заседание фракции ПР, но регионалы не расходятся.

В Верховной Раде зарегистрированы четыре законопроекта об амнистии. Автор проекта "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" – депутат-регионал, представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко.

Текста законопроекта на сайте нет. 27 января был зарегистрирован законопроект №4021 народного депутата Леонида Емца (фракция "Батькивщина"), которым предлагается освободить от уголовной и административной ответственности лиц, которые были участниками массовых акций протеста, начиная с 21 ноября 2013 года, при условии, что совершенные ими правонарушения связаны с массовыми акциями протеста.

29 января зарегистрирован аналогичный законопроект под №4021-2 народного депутата Юрия Деревянко (внефракционный), которым также предлагается запретить сбор, регистрацию, накопление, хранение, адаптирование, изменение, восстановление, использование и распространение персональных данных лиц, которые были участниками массовых акций протеста, начавшихся 21 ноября 2013 года.

Накопленные персональные данные подлежат уничтожению в установленном законодательством порядке. Оба последних законопроекта не содержат условие о введении их в действие после освобождения захваченных админзданий. 29 января зарегистрирован законопроект №4021-1 народных депутатов Дмитрия Шпенова и Виталия Журавского (оба – фракция Партии регионов), согласно которому участники протестов, не совершившие тяжкие преступления, попадут под амнистию после ликвидации баррикад и освобождения помещений.

Оппозиция настаивает на голосовании законопроектов авторства Емца или Деревянко.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования