Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Закон об амнистии коснется лишь тех, кого признают "мирным"

Четверг, 30 января 2014, 08:59

Автор закона об амнистии Юрий Мирошниченко заявил, что его действие распространяется только на участников мирных акций протеста.

"Подпадают под действие этого закона только мирные протестующие", - заявил он, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как известно, данный закон принимался в Верховной Раде в среду без обсуждения. В оппозиции уже заявили, что власть для вступления его в силу выдвинула условия, которые Майдан не выполнит.

Закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" уже опубликован на сайте парламента.

Он вводится в действие только со дня появления на сайте Генпрокуратуры информации об освобождении протестующими всех админзданий и разблокировании улицы Грушевского. Также должны быть разблокированы другие улицы, площади, переулки, бульвары в Киеве и других городах – кроме тех, на которых происходят "мирные акции".

Мирошниченко заверил: "Закон не предусматривает необходимости освобождения проезжей части улицы Крещатик и прилегающих к ней улиц. Он касается только требования освобождения помещений, связанных с деятельностью органов местного самоуправления и органов исполнительной власти".

"О сворачивании Майдана речь не идет, возможность мирных протестов остается", - сказал он.

Статья 10 закона отводит протестующим на выполнение условий 15 дней со следующего после вступления в силу закона дня. По истечении этого срока закон теряет действие.

Согласно ему, освобождаются от уголовной ответственности лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении ряда статей УК при условии, что эти преступления связаны с массовыми акциями протеста, которые начались в конце ноября 2013 года, и закрываются соответствующие уголовные производства.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования