Оппозиция поможет Пшонке выполнять закон об "амнистии" - Кужель

Среда, 8 января 2014, 17:08

Оппозиция и Генпрокуратура создадут совместную рабочую группу для создания механизма реализации закона о прекращении преследований участников протестов.

Об этом сообщила после встречи с генпрокурором депутат от "Батькивщины" Александра Кужель, сообщает пресс-служба партии.

"Мы пришли к согласию, что с четверга начнет работать рабочая группа юристов, которые готовили этот закон, вместе с прокуратурой, которая должна дать разъяснения по выполнению этого закона, и в случае необходимости подготовит дополнения", - рассказала депутат.

"В случае, если представители прокуратуры не найдут аргументов относительно возможности выполнения этого закона, оппозиция будет требовать наказать виновных за его невыполнение", - добавила она.

По словам Кужель, от оппозиции в состав группы войдут юристы Павел Петренко ("Батькивщина " ), Игорь Швайка ("Свобода"), Валерий Карпунцов ("УДАР").

Вопросы работы группы успели согласовать в телефонном режиме со спикером парламента Владимиром Рыбаком.

Он также пообещал провести переговоры с представителями фракций Партии регионов и КПУ относительно участия их представителей в рабочей группе.

Как известно, генпрокурор Пшонка заявлял, что не знает, как выполнять закон о прекращении преследований участников мирных акций.

В нем, якобы, не прописаны механизмы освобождения задержанных и прекращения уголовных преследований.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования