Президент Литвы встретилась с Булатовым и пообещала Украине помощь от ЕС

Понедельник, 10 февраля 2014, 14:44

Литовский президент Даля Грибаускайте в понедельник встретилась с лидером Автомайдана Дмитрием Булатовым, подтвердив готовность ЕС помочь в решении конфликта в Украине.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Президентского дворца Литвы.

Темой встречи была ситуация в Украине, в частности движение Автомайдан и роль Евросоюза в разрешении конфликта в Украине.

Во время встречи Булатов поблагодарил президента за помощь Литвы раненым участникам Евромайдану и за возможность лечиться в этой стране.

"Жители Украины борятся за демократическое будущее своей страны. Мирный способ решения политического кризиса следует найти быстрее, чтобы обеспечить политическую и социально - экономическую стабильность в Украине", - отметила Грибаускайте.

"ЕС готов всеми возможными способами помочь власти и оппозиции Украины договориться и выйти из ситуации , сложившейся в стране" , - подчеркнула она.


 Фото из Twitter Грибаускайте
На лечение в Литву доставили уже четырех раненых активистов Евромайдана, и по словам Грибаускайте, Литва не намерена на этом останавливаться.

Всего помощь планируется оказать примерно десяти пострадавшим. На их лечение и реабилитацию правительство Литвы выделило 150 тыс. латов.

Как известно, Дмитрий Булатов исчез 23 января и нашелся 30 января в селе Вишенки Бориспольского района.

Как рассказал сам активист, его похитили неизвезвестные, которые его жестоко пытали.

2 февраля Булатов прибыл в Вильнюс на лечение. В МИД Литвы сообщали, что состояние его здоровья действительно "отражает физические признаки долгосрочных пыток и жестокого обращения".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования