Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд отказал Тимошенко в переведении на "реабилитацию"

Вторник, 11 февраля 2014, 16:31

Суд отказал в удовлетворении жалобы защиты Юлии Тимошенко на отказ комиссии колонии перевести ее на участок социальной реабилитации.

"Суд постановил: в удовлетворении жалобы защитника Плахотнюка Александра Андреевича в интересах Тимошенко Юлии Владимировны … отказать", - огласила постановление судья Антонина Юрьева.

Она также отметила, что решение суда может быть обжаловано в апелляционном суде через районный в течение 7 дней, сообщает "Интерфакс-Украина".

В ходе судебного заседания Плахотнюк настаивал, что решение комиссии об отказе изменить экс-премьеру условия отбывания наказания и перевести ее на участок социальной реабилитации незаконно и должно быть отменено.

По словам адвоката, Тимошенко отбыла треть установленного срока отбывания наказания и имеет право на перевод на участок социальной реабилитации.

Адвокат подчеркнул, что ни одно из оснований для отказа в переводе на участок социальной реабилитации, указанных в Уголовно-исполнительном кодексе, к Тимошенко не подходит.

В свою очередь начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков заявил, что перечень оснований для отказа, указанный в ч.2 ст.101 Уголовно-исполнительного кодекса, к случаю Тимошенко отношения не имеет и комиссия в своем решении на него не ссылалась.

Он сказал, что Тимошенко отказали, так как "она не стала на путь исправления".

По утверждению начальника колонии, это, в частности, проявляется в том, что она отказалась работать в колонии. Кроме того, у Тимошенко были взыскания (в СИЗО за нетактичное отношение к работникам пенитенциарной службы, которым она угрожала судом, а также в Качановской колонии: 3 взыскания за то, что закрывала полотенцем видеокамеру, установленную в камере, и одно за отказ окончить встречу с защитниками).

На момент заседания комиссии эти взыскания были погашены, однако, по мнению Колпащикова, поведение Тимошенко в больнице (голодовка, отказ народных депутатов покидать помещение, где находится экс-премьер, после окончания краткосрочного свидания и т.д.) не позволяет характеризовать ее положительно.

"После взысканий не было ни одного поощрения, поэтому сказать, что она стала на путь исправления, нельзя", - заявил Колпащиков.

Плахотнюк же настаивал, что работа осужденной является ее правом, а не обязанностью. По его словам, Тимошенко не могла работать швеей, как ей предлагали, по состоянию здоровья, кроме того, эта работа не соответствовала ее специальности и уровню квалификации.

В случае смягчения условий отбывания наказания Тимошенко, отбывающая наказание чуть более 2-х лет (из 7-ми присужденных), могла получить право на неограниченное количество краткосрочных свиданий.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
Все новости...