Кравчук предлагает оппозиции "джентльменское соглашение"

Среда, 12 февраля 2014, 16:00

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что возвращение к Конституции-2004 является недопустимым и предлагает власти и оппозиции заключить "джентльменское соглашение".

Об этом он написал в среду в своем блоге на "Украинской правде".

По словам Кравчука, политический кризис в Украине не утихает, а приобретает более острые формы.

"Расширяется и спектр требований, предъявляемых оппозицией и представителями гражданского общества. Отсюда вывод - как власть, так и оппозиция не смогли обеспечить мирное и результативное урегулирования кризиса", - отметил экс-президент.

Отдельно Кравчук отметил требование оппозиции вернуть текст Конституции 2004.

Кравчук напомнил, что за годы независимости украинцы уже трижды меняли форму правления государством: с парламентско-президентской в ​​президентско-парламентскую и наоборот.

"И не всегда придерживались конституционного порядка", - отметил он.

"Поэтому социально- экономическая, политическая и право-демократическая ситуация в Украине не улучшается, кризисы периодически повторяются...", - считает Кравчук.

По его мнению, текст Конституции 2004 имеет очень серьезные недостатки .

Экс-президент вновь предложил подготовку нового, усовершенствованного текста Конституции, с использованием наработок Конституционной ассамблеи, которую он возглавляет.

"Не придумывать какие-то Конституционные Акты Конституционные соглашения, законы, потому что их принятие неизбежно вызовет вмешательство в Конституционное поле", - сказал Кравчук, предлагая при этом подготовить Антикризисный план действий власти, оппозиции и представителей гражданского общества.

"Учитывая то, что доверия между властью, оппозицией и общественностью нет", Кравчук предлагает заключить "своего рода джентльменское соглашение", в котором предусмотреть, что:

а) стороны берут на себя обязательство не применять силовые методы при решении политического кризиса, отвергают путь ультиматумов, силовых вариантов, незаконного лишения чиновников их полномочий, бесчинство на улицах;

б) стороны придерживаются принятых совместных решений и не меняют их в зависимости от амбициозных интересов;

в) Президент Украины обязуется совместно со всеми фракциями Верховной Рады сформировать новое техническое или коалиционное правительство и предоставить ему возможность работать без ротации до принятия изменений в Конституцию и переформатирования всей системы власти.

"Следует срочно искать и другие пути преодоления кризиса. Но главное приступить к работе. Время разговоров и деклараций закончилось. Пришло время действовать , поскольку речь идет о сохранении государства, о жизни каждого из нас", - резюмировал Кравчук.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования