Украинцы провели предупредительную забастовку

Четверг, 13 февраля 2014, 13:24

Жители разных городов Украины провели предупредительную забастовку: кто-то - оставаясь на рабочих местах, кто-то - на митингах.

В частности, около тысячи человек вышли поддержать забастовку "Не бойся, ты - украинец" в Ивано-Франковске, сообщают "Украинские Новости".

Предупредительная забастовка началась около 12:00 возле здания обладминистрации.

  фото Блицinfo

"Причина забастовки - протест против режима Януковича, который предпринял попытку антигосударственного переворота, посягнул на конституционные права граждан, начал кровавую войну против собственного народа", - говорится в сообщении штаба национального сопротивления в области.

Забастовщики требуют немедленного освобождения всех участников акций протеста, против которых ведется уголовное преследование, прекращения таких преследований, восстановления действия Конституции от 2004 года, проведения внеочередных выборов президента и Верховной Рады.

Также предупредительную забастовку в четверг провели в Ужгороде, сообщает пресс-служба местной организации "УДАР".

К акции во Львове присоединились работники горсовета и студенты львовских вузов. Таким образом они поддержали всеукраинский политический забастовку , сообщает Zaxid.net.

Люди с плакатами "Мы против диктатуры в демократическом государстве", "В Украине нет места бандитам", "Мы добиваемся свободы заключенных активистов" исполнили на площади государственный гимн.

  фото Zahid.net

К забастовщикам также вышел мэр Львова, который поблагодарил присутствующих за активную позицию. Несмотря на то он отметил, что стратегические предприятия в городе должны работать.

В свою очередь на Соборную площадь в Черкассах поддержать предупредительную забастовку вышли около 150 жителей города.

Об этом сообщает "Прочерк".

По словам председателя Черкасского областного страйккому Петра Чернявского, в четверг к забастовке присоединилось 15 предприятий, рынков и учреждений.

  фото Прочерк

Он отметил, что в целом забастовки происходят на местах, а на Соборную площадь пришли только по несколько представителей от предприятий.

По словам председателя Черкасской областной организации партии "УДАР" Виталия Иляшенко, оппозиция готовится к всеукраинской забастовке.

В свою очередь народный депутат Леонид Даценко отметил, что если власть не услышит требования оппозиции и народа, то уже скоро на площади городов выйдет вся Украина.

В пресс-службе УДАРА сообщили, что в целом по Украине было создано 974 забастовочных комитета.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...