"Правый сектор": назначение Яценюка премьером недостаточно для завершения противостояний

Четверг, 13 февраля 2014, 18:57

Объединение радикальных партий и организаций украинских патриотов "Правый сектор" считает, что возможного назначения председателя фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка на должность премьера будет недостаточно для того, чтобы завершить противостояние с властью.

Об этом заявил один из активистов "Правого сектора", первый заместитель председателя организации "Тризуб имени Бандеры" Андрей Тарасенко в эфире "5 канала".

"Если на этом все закончится - то пользы от этого не будет. Если с этого все начнется - это компромисс. Потому что люди вышли на площади по всей Украине не ради того, чтобы Яценюк стал премьером", - сказал он.

Тарасенко подчеркнул, что первоочередной задачей для "Правого сектора" является освобождение всех задержанных в рамках акций протеста, причем это должно быть сделано вне зависимости от освобождения административных зданий.

"Мы отступать ни на шаг не должны однозначно. Как только мы уйдем на их условия - они начнут побеждать. Они должны идти на наши условия. Иначе никак", - заявил он.

Тарасенко также заверил, что если власть откажется освобождать задержанных - это приведет к радикализации действий "Правого сектора", и действовать организация будет неординарно, принимая меры, отличающиеся от тех, к которым привыкла власть.

Как известно, Яценюк призывает президента Виктора Януковича дать публичный ответ о готовности или отказе предоставить оппозиции право формировать Кабинет министров.

6 февраля фракция "Удар" в Раде заявила о готовности поддержать кандидатуру Яценюка на пост премьер-министра, но отказалась от членства в правительстве.

Украинские новости

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования