Атмосфера страха в Украине может разорвать ее на куски - посол США

Пятница, 14 февраля 2014, 15:55

Посол США Джефри Пайет взволнован из-за событий в Украине и призывает как можно быстрее изменить ситуацию.

Об этом он говорит в своем интервью, распространенном посольством.

Пайєтт еще раз выразил обеспокоенность тем, что происходило в последние три месяца в Украине.

"После моей встречи с господином Булатовым (Дмитрием, один из лидеров Автомайдана - ред.), на каторой присутствовал господин Томбински (Ян, председатель представительства Европейского Союза в Украине), я вполне убежден, что он стал жертвой неслыханного насилия, которое никогда не должно было случиться в такой стране, как Украина", - заявил он.

Посол США утверждает, что он даже не мог представить, что нынешние события произойдут в Украине.

"У меня в голове не укладывается, что страна, которая полтора года назад принимала Европейское футбольное первенство, сегодня переживает такую волну целенаправленного насилия против представителей гражданского общества и людей, которые просто пытаются реализовать свои демократические права", - удивляется он.

Существующая ситуация, опасается Пайєтт, вредит экономике Украины и даже угрожает самому ее существованию.

"Я могу сказать вам, из моего опыта встреч с политической оппозицией, с гражданским обществом: в Украине сегодня сложилась атмосфера страха, которая отпугивает инвестиции, ужасна для демократии и разорвет Украину на куски, если ее не остановить и не остановить быстро", - подчеркнул он.

"Чрезвычайно важно, чтобы эти дела расследовали, чтобы тех, кто их совершил, привлекли к ответственности, чтобы это насилие прекратилось", - считает Пайєтт.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News