Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко: Переговоры с Януковичем - это, на самом деле, переговоры с Путиным

Пятница, 14 февраля 2014, 20:22

Тимошенко: Переговоры с Януковичем - это, на самом деле, переговоры с Путиным

Экс-премьер Юлия Тимошенко не верит в возможность настоящих, искренних переговоров между властью и оппозицией по причине несамостоятельности украинского руководства.

Об этом она сообщила в интервью ZN.UA.

"Переговоры должны вести люди, которые самостоятельно принимают решение и могут их реализовать, которые четко осознают цель переговоров", - отметила Тимошенко.

По ее словам, Янукович уже не имеет свободы принимать самостоятельные решения в переговорах с оппозицией.

"После отказа от подписания Соглашения с ЕС, принятия политической цены на газ и получения первого финансового транша от России он потерял субъектность в переговорах с международным сообществом и собственным народом. И его последняя поездка в Сочи это четко доказывает", - подчеркнула экс-премьер.

"Да, он еще может топить дома в крови свой непокорный народ, он еще может держать за горло своих бизнес-партнеров и однопартийцев, может уверенно жать руку Виктории Нуланд и Кэтрин Эштон, но уже не может самостоятельно одобрить даже минимально значимое политическое решение в Украине или, тем более, на международном шахматном поле", - считает политик.

Она также настаивает, оппозиция и лидеры западного мира должны понимать, что когда они ведут переговоры с Януковичем, "в действительности ведут переговоры с Владимиром Путиным через не очень квалифицированного посредника".

Тимошенко считает, что на мировой шахматной доске Украина уже не воспринимается как самостоятельный игрок.

"Я не знаю сути такого компромисса с украинской стороны, при котором бы Россия дала согласие на нашу полную евроинтеграцию. В то же время, именно это нам сейчас нужно", - подытожила экс-премьер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...