Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Почву для референдума готовят в Харькове несколько организаций

Понедельник, 17 февраля 2014, 14:28

В Харькове 5 общественных организаций намерено инициировать проведение всеукраинского референдума, на который вынесут 5 вопросов для выхода страны из кризиса.

Об этом заявила на пресс-конференции вице-президент городской общественной организации инвалидов "Креавита" Елена Шингарева, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы инициируем проведение всеукраинского референдума о том, чтобы были проведены необходимые изменения в Конституцию и законы. Это изменения, которые давно назрели и которые стабилизируют работу всех ветвей государственной власти", - сказала она.

По словам Шингаревой, на референдум предлагается вынести 5 вопросов:

- полная отмена депутатской неприкосновенности;

- проведение выборов народных депутатов и депутатов местных советов исключительно по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах;

- право граждан определять форму государственного правления на всеукраинском референдуме;

- право граждан на местном референдуме выражать недоверие и досрочно прекращать полномочия глав местных госадминистраций и руководителей органов местного самоуправления всех уровней;

- право граждан на всеукраинском референдуме выражать недоверие Верховной Раде и Кабинету министров.

"Это те вопросы, о которых говорят в каждой семье, это те вопросы, о которых говорят на работе и в социальных сетях. Это те вопросы, без решения которых невозможно вывести страну из затянувшегося политического кризиса", - заявила Шингарева.

"Принятие на всеукраинском референдуме решений по этим вопросам позволит внести политическую и экономическую стабильность в жизнь нашего общества и даст возможность Украине идти по пути развития", - утверждает она.

По словам вице-президента харьковской организации инвалидов "Креавита" , время и место проведения собрания граждан, на котором будет создана инициативная группа для сбора подписей за проведение референдума, еще не определены. Но инициаторы референдума заявляют о намерении провести его "как можно быстрее".

"Я думаю, мы еще посмотрим, как отреагируют другие регионы Украины", - отметил член общественной организации ветеранов Афганистана Николай Овчаренко, также участвовавший в пресс-конференции.

На днях президент Виктор Янукович заявил, что не будет препятствовать проведению референдума "по самым болезненным вопросам, которые волнуют украинский народ".

"Я не могу сегодня по закону запретить это, когда люди начнут сплачиваться вокруг этих вопросов и создавать инициативные группы, собирать подписи", - сказал он в интервью.

В январе мэр Харькова Геннадий Кернес выступил за референдум по вопросу об отмене депутатской неприкосновенности, сокращения числа парламентариев и предоставлению избирателям права отзывать депутатов всех уровней.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования