На Майдан ежедневно жертвуют от 180 до 350 тысяч гривен

Понедельник, 17 февраля 2014, 16:31

В среднем на нужды Майдана небезразличные жертвуют от 180 000 до 350 000 гривен, максимальную сумму из урн забирали 22 или 23 января – 748 000 гривен.

Об этом рассказали "Форбсу" в финансовой службе Майдана, за которую отвечает комендант Дома профсоюзов Степан Кубив.

Он рассказал, что на Майдане Независимости для пожертвований стоит один большой ящик из прозрачного пластика, еще 16 установлены по всей территории, контролируемой протестующими. Их приносят в финансовую службу и вскрывают каждый день. Но это не единственный источник поступления средств.

"К нам поступают денежные переводы от украинцев из России, Казахстана, Канады, Европы. Дают деньги и многие предприниматели, которые предпочитают себя не называть, чтобы не создать проблемы для своего бизнеса, поступают средства и от народных депутатов из всех оппозиционных партий", - рассказал Кубив в начале февраля.

Бизнесмены не зря боятся открывать свои имена: у того же Кубива по решению Дарницкого суда Киева в конце января было арестовано имущество и заморожены счета.

Коллега Кубива Богдан на вопрос о максимальной сумме ответил: "Максимум – это было 22 или 23 января – за день мы собрали из ящиков 748 000 гривен".

В среднем же за день поступают пожертвования на сумму от 180 000 до 350 000 гривен. Если перевести эту сумму в доллары и считать по курсу НБУ (за время противостояния – 8,4 гривны за $1), ежедневные пожертвования на Майдан составляют от $21 400 до $41 700.

Сотрудники финансовой службы показывают прозрачные ящики и пластиковую тару, отобранную у людей, собирающих пожертвования якобы для Майдана, но присваивающих их себе. Бойцы самообороны проверяют, все ли ящики – с пломбами финансовой службы.

Около 90% всех средств собираются из ящиков для пожертвований, 8-9% – от депутатов и предпринимателей, а от 1,5% до 2% – от украинцев за границей.

Часто люди приносят деньги, а в финансовом управлении им дают список того, что необходимо купить. Кубив оценивает долю такой материальной помощи в 60% от всей поддержки Майдана. "Мы стараемся минимизировать количество наличных денег", - объясняет он.

Деньги идут на разные нужды.

Так, по словам Кубива, на Майдане и прилегающих улицах установлена 201 палатка. В декабре в них и в занятых зданиях постоянно проживали около 7000 человек. А после начала противостояния на Грушевского в конце января протестующих прибыло, к началу февраля Кубив оценивает численность протестующих в 15 000-20 000 человек. 

Более 60% расходов – продукты. Кормят не только бойцов самообороны и волонтеров, но и всех, посещающих Майдан.

От 4% до 8% уходит на дрова и топливо, около 20% – коммунальные услуги в четырех зданиях (уже в трех, без КГГА - ред.). Остальное – лекарства, биотуалеты, услуги связи.

Вывоз мусора частной компанией также оплачивается из пожертвований. Ежедневно вывозится от 25 до 140 кубометров мусора, в этом задействовано 46 волонтеров.

На выплаты семьям погибших и лечение раненых уже потрачено 580 000 гривен.

Финансовая служба оплатила коммунальные услуги Дома профсоюзов и остальных захваченных зданий на сумму более 300 000 гривен. До 20 февраля нужно было заплатить еще 180 000 гривен.

При этом заявления сторонников власти о том, что Майдан финансируется посольствами, Кубив прокомментировал так: "У дурной птицы дурная песня".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...