МИД Украины обвиняет оппозицию и просит мир осудить "экстремизм"

Среда, 19 февраля 2014, 12:58

МИД Украины возлагает ответственность за насилие в Украине на оппозицию и призывает международное сообщество осудить "проявления экстремизма".

Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Украины.

МИД призвал всех международных партнеров быть максимально объективными в оценках развития ситуации.

При этом ответственность за насилие в стране дипломаты возложили на оппозицию.

"На протяжении последних недель руководство Украины подтвердило весомыми практическими действиями свою настроенность к мирному урегулированию политического кризиса в конструктивном диалоге с оппозицией", - заверили в ведомстве.

"Вместе с тем, 18 февраля, в день, когда Верховная Рада Украины должна принимать первые решения по конституционным изменениям, лидеры оппозиционных сил направили радикально настроенных участников протестов на силовое блокирование украинского парламента и призвали их к вооруженной борьбе" , - говорится в заявлении.

Таким образом, как заявляют в МИД, "оппозиция взяла на себя полную ответственность за беспрецедентный всплеск насилия и беззакония".

Внешнеполитическое ведомство Украины призвало мир осудить "экстремизм".

"Особое значение на нынешнем этапе будет иметь решительное осуждение мировым сообществом всех проявлений экстремизма и твердая поддержка с его стороны усилий сторон политического процесса, направленного на прекращение вражды и возобновление переговорного процесс", - сказано в заявлении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования