У Януковича предлагают подписать конституционный договор

Четверг, 20 февраля 2014, 09:55

Чтобы повысить доверие между политическими силами Украины, можно подписать конституционный договор.

Об этом заявил глава Администрации президента Андрей Клюев в интервью европейским изданиям, сообщает пресс-служба президента.

По его словам, этот документ может содержать основные принципиальные положения, которые должны быть отражены в Конституции и четкие обязательства сторон.

А после подписания договор можно утвердить постановлением Верховной Рады, предположил Клюев.

Он отметил, что Виктор Янукович готов идти на встречу требованиям оппозиции, поэтому поддерживает переговоры по внесению конституционных изменений и сокращения президентских полномочий.

"Чтобы принять изменения в Конституцию нужно иметь 300 голосов. Это означает, что без мнения оппозиции это невозможно. Естественно надо договариваться, находить консенсус и создавать общий приемлемый для всех вариант... В любом случае надо садиться за стол переговоров", - сказал глава АП.

"За два, максимум три недели можно обсудить весь проект и проголосовать его, отправив в Конституционный суд", - добавил он

Клюев считает, что ситуация на улицах должна отрезвить политиков.

"Политики ничего не стоят, если такое творится на улицах. Мы должны все споры перенести в парламент. Но эти вопросы надо решать быстро", - заявил Клюев.

Клюев назвал незаконным проект постановления, предложенный оппозицией.

"Постановлением Верховной Рады Конституцию изменить нельзя. Поменять Конституцию можно только законом", - заявил глава АП.

Он подчеркнул, что можно даже вернуться к модели Конституции 2004 года, но только по законной процедуре.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования