Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экс-судья международного трибунала требует встречи с Януковичем

Четверг, 20 февраля 2014, 18:41

Глава Общественной комиссии по расследованию и предупреждению нарушений прав человека в Украине Владимир Василенко требует безотлагательной встречи с Виктором Януковичем.

"Требуем срочно приказать руководителям силовых ведомств прекратить насилие и террор против народа Украины", - говорится в открытом письме Василенко, бывшего судьи международного трибунала в Гааге.  

"Настаиваем на Вашей неотложной встрече с президиумом Общественной Комиссии по расследованию и предупреждению нарушений прав человека в Украине", - добавляется в нем.

Члены комиссии – авторитетные юристы, бывшие диссиденты, общественные деятели – отмечают:

"Господин президент! Вы, согласно ст. 102 Основного Закона, считаетесь гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина. В этой критической ситуации, Вы лично ответственны за жизнь и судьбу наших соотечественников и будущее Украины".

Несмотря на уверения президента в отказе от применения силы, Общественная комиссия констатирует явное нарушение властью перемирия, достигнутого между президентом и лидерами оппозиции.

"Общественная комиссия подтверждает систематические случаи целенаправленного, чрезмерного и жестокого применения силы к демонстрантам, которые реализуют свое конституционное право на свободу мирных собраний, свободу слова, мысли и убеждений, к медикам, журналистам, правозащитникам и другим людям, которые на волонтерских началах оказывают помощь пострадавшим участникам Майдана", - говорится в письме.

"Общественную Комиссию информируют о многочисленных случаях убийств и причинения тяжких телесных повреждений, которые совершаются личным составом силовых ведомств и которые имеют умышленный, систематический и организованный характер", - подчеркивают представители комиссии.

"Действия силовых органов, руководство которых отдало приказы о преступном применении силы против участников Майдана, является нарушением норм международного гуманитарного права и не соответствует требованиям национального законодательства Украины. Такие действия нужно квалифицировать как преступления против человечности", - констатируют они.

Комиссию возглавляет Владимир Василенко – судья Международного криминального трибунала по бывшей Югославии (2002-2005 гг.), представитель Украины в Совете ООН по правам человека (2006-2010), доктор юридических наук, чрезвычайный и полномочный посол Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...