Захарченко с "тяжестью на душе" смотрит на очереди за хлебом

Пятница, 21 февраля 2014, 10:32

И.о. министра внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что милиция - с народом, а в конфликте виноваты "экстремисты".

Об этом говорится в его заявлении, обнародованном на сайте МВД в пятницу.

И.о. министра выразил сочуствие семьям погибших.

"Когда я вижу сегодня людей, которые стоят в очередях за хлебом, в очередях к банкоматам и на автозаправках, глаза женщин, которые вывозят из Киева своих детей, а также окровавленных людей, пострадавших в противостояниях, у меня тяжело на душе", - говорится в обращении.

"Тяжело от того, что кто-то пытается удерживать по разные стороны баррикад правоохранителей и людей. Стремится разделить народ", - добавляет Захарченко.
"Милиция - из народа, и она всегда была с народом. Как бы ни старались политики нас разделять", - сказано в заявлении.

Захарченко утверждает, что силовики "придерживались условий перемирия, но утром по ним начали стрелять из захваченного здания консерватории, а впоследствии - и из толпы".

"Для того, чтобы дать безоружным милиционерам возможность выйти из-под обстрела с наименьшими потерями, впоследствии на место происшествия прибыли вооруженные правоохранители. Они применили оружие в рамках требований Закона Украины "О милиции"", - объясняет и.о. министра.

По словам Захарченка, во всем виноваты экстремисты, "которые вводят украинцев в заблуждение умелой пропагандой".

Захарченко утверждает, что "МВД всегда было открыто к любым переговорам и с политиками и с общественными деятелями, но мы не видим шагов навстречу".

"Крушить и ломать всегда легко. Трудно строить и работать в интересах своего государства и народа. Трудно защитить его от сил, которым не нужна стабильность в государстве. Но милиция сделает все, что от нее зависит", - резюмируется в заявлении.

Как известно, за минувшие сутки в Киеве погибли по меньшей мере 77 человек. Снайперы вели прицельный огонь по людям на Майдане.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования