МИД РФ рассказал, как надо менять Конституцию Украины

Пятница, 21 февраля 2014, 18:51

МИД России считает, что судьба конституционной реформы в Украине должна решаться на референдуме.

Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел России.

"Мы убеждены, что такие судьбоносные для Украины процессы, как конституционная реформа должны осуществляться с полным вовлечением политических сил и регионов, а проект такой реформы должен быть вынесен на всенародный референдум", - говорится в нем.

"Практические шаги по незамедлительному успокоению ситуации должны носить обоюдный характер, чтобы на деле содействовать национальному примирению. И, разумеется, любые формы посредничества должны осуществляться при безусловном уважении суверенитета Украины", - заявили в Москве.

МИД подчеркнул, что главная ответственность за свою страну лежит на Правительстве и оппозиции.

"Это касается и зарождающегося политического процесса, и необходимости бескомпромиссно отмежеваться от экстремистов и решительно пресечь чинимые ими противозаконные действия. Мы будем приветствовать любые согласованные шаги в этом направлении", - сказано в заявлении.

Как отметили в ведомстве тот факт, что представитель РФ на переговорах в Киеве Владимир Лукин не подписался "в качестве свидетеля под этими договоренностями, как это сделали три европейских министра, не означает, что Россия не заинтересована в поиске компромиссов, которые позволят незамедлительно прекратить кровопролитие и вернуть ситуацию в правовое русло".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...