В Луцке беркутовцы на коленях извинялись и писали рапорты об увольнении

Воскресенье, 23 февраля 2014, 21:11

В Луцке на сцене местного Евромайдана около 40 работников спецподразделения "Беркут" написали рапорты на увольнение после публичного допроса и извинения силовиков.

Спецназовцы должны предстать перед публикой еще 22 февраля, но встречу перенесли, сообщает УНИАН.

23 февраля по очереди каждый работник "Беркута" выходил на сцену и отвечал на вопросы, в частности о том, были ли они задействованы для подавления протестов в Киеве, применяли силу и оружие против людей, сколько получили денег и готовы ли извиниться.

Часть бойцов во время беспорядков в Киеве не была. Кто-то утверждал, что был только водителем. Ни один не признался, что стрелял и бил людей. Некоторые из бойцов был в столице почти в течение двух месяцев, начиная с 24 ноября и получили, по их словам, поощрение в размере 10 тысяч гривен.

Кроме этого "беркутовцы" утверждали, что им не выдавали оружие, а лишь спецсредства - дубинки, газовые баллончики и щиты. А в последние дни - "кинули как котят", чтобы они добирались самостоятельно из Киева.

Все выходящие на сцену извинялись и писали рапорт на увольнение. Большинство просило прощения на коленях, обещая понести наказание и содействовать следствию.

Вместе с силовиками написал заявление на увольнение заместитель начальника облуправления МВД Владимир Полищук.

По его словам, выезд волынских спецназовцев в Киев был приказом министра внутренних дел Захарченко. Всего в спецподразделении в области 56 человек.

По словам Полищука, 15 из них были на территории Волынской области, 12 приехали из Киева ранеными.

Во время допроса Полищука также выяснилось, что во время штурма волынской милиции луцкими митингующими газовые гранаты в толпу бросали представители спецподразделения "Сокол". Написать рапорта на увольнение их пригласили на площадь 24 февраля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования