Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Филарета призвали православных "безотлагательно" объединиться

Понедельник, 24 февраля 2014, 09:20

Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) предложил духовенству УПЦ Московского патриархата безотлагательно начать диалог об объединении.

Такое решение принял синод УПЦ КП, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

С этим же призывом синод обратился к некоторым епархиям Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ).

Синод призвал к "безотлагательному преодолению разделения православной церкви в Украине".

"Очевидна необходимость образования единой поместной Украинской православной церкви, которая будет играть объединяющую роль в обществе. Противоречия между нашими церквями углубляют общественные разделения. С помощью Божьей этому следует положить конец!" — говорится в заявлении.

Синод УПЦ КП тут же направил обращение к духовенству УПЦ МП.

"Нам следует отбросить все прежние обиды. Мы должны немедленно начать диалог об объединении в единую поместную православную церковь. Убеждены, что Вселенский патриарх и большинство других поместных православных церквей признают автокефалию единой УПЦ", - заявили в УПЦ КП.

С похожим призывом УПЦ КП обратилась к некоторым епископам УАПЦ, но напрямую к предстоятелю УАПЦ митрополиту Мефодию (Кудрякову) синод не обратился, заявив, что личная позиция митрополита всегда мешала объединению церквей. 

В УПЦ КП полагают, что сейчас, из-за резкого ослабления влияния России, объединение церквей может состояться.

"Существующее разделение имеет внешнеполитическую причину — действия Кремля. Но учитывая, что сейчас влияние России на Украину резко ослабло, объединение может состояться",— заявил секретарь Синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

В свою очередь в УПЦ МП восприняли инициативу УПЦ КП довольно сдержанно.

"Это не первое обращение УПЦ КП к нам. Как и мы множество раз предлагали УПЦ КП вернуться в лоно церкви, из которого они вышли. В ближайшее время мы огласим нашу позицию по этому вопросу",— сказал представитель УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко. 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования